Члены АРПП приняли участие в 13-й Неделе Российского Интернета

10.12.2021

13-я Неделя Российского Интернета — RIW 20/21 (Russian Internet Week) проходит с 6 по 12 декабря в комбинированном формате — онлайн и в Москве на ВДНХ в павильоне «Умный город». В программе RIW 20/21 круглые столы, экспертные дискуссии, марафоны, выставки и другие активности, посвященные отечественной интернет-отрасли. В Неделе Российского Интернета участвуют и ИТ-компании-члены АРПП «Отечественный софт».

6 декабря прошел Круглый стол «Доступность медицинских данных для разработчиков и пользователей», организованный в рамках исследования, которое проводят РАЭК и Microsoft при поддержке Центра компетенций «Искусственный интеллект» Сбербанка. Исследование посвящено обороту медицинских данных и их доступности для разработчиков и пользователей инновационных технологий в здравоохранении.

Участники встречи, среди которых был Дмитрий Естенков, член АРПП, генеральный директор «Санаториум», дискутировали на тему применения инновационных технологий в здравоохранении, трендов и перспектив развития, барьеров и возможных путей их преодоления.

RIW 2021 Естенков.jpg    RIW 2021_.jpg  

Предметом обсуждения также стали такие вопросы, как:

  • какие данные нужны разработчикам
  • особенности регулирования медицинских данных в России
  • «идеальная картина» для инновационного развития - что надо сделать, чтобы у нас появились свои медицинские стартапы-единороги?

9 декабря состоялась Конференция AI-Day: Цифры, тренды 2021–2022, взгляд в будущее технологий. Ведущие эксперты по искусственному интеллекту поделились на ней результатами свежих кейсов, а также дали прогнозы развития ИИ-технологий на ближайшие годы.

Об успехах в сфере искусственного интеллекта в уходящем году и прогнозах на ближайшие годы говорил Станислав Ашманов, руководитель комитета по искусственному интеллекту АРПП «Отечественный софт», CEO «Наносемантика». Спикер назвал основным успехом 2021 года и трендом на будущее использование нейросетей типа Трансформеры, по его мнению, основным прорывом стало использование Трансформеров в сфере биологии и фармацевтики.

RIW 2021 Ашманов.jpg 

RIW 20/21 проходит в рамках Года науки и технологий, ее организатором выступает РАЭК, а поддержку этому крупнейшему ИТ-событию страны, оказывают профильные министерства и ведомства, игроки российского интернет-рынка.

Впереди еще два дня насыщенной программы RIW 20/21, регистрация на сайте.



Компании упомянутые в новости:  Наносемантика / Санаториум