АРПП «Отечественный софт» и АО «МЦСТ» заключили соглашение о сотрудничестве

15.12.2021

13 декабря в рамках партнерской конференции экосистемы «Эльбрус» был подписан меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и АО «МЦСТ». От лица АРПП меморандум подписал исполнительный директор Ренат Лашин, МЦСТ представлял исполнительный директор Василий Воробушков.

Стороны заключили соглашение для развития и укрепления сотрудничества в области информационных технологий, привлечения новейших знаний для решения задач создания высококачественных и надежных комплексов радиоэлектронного оборудования и информационных систем, пригодных для использования на территории Российской Федерации. 

1.jpg    2.jpg

АРПП и МЦСТ договорились в качестве направления сотрудничества определить разработку совместных комплексных информационно-технических решений. Решено создать рабочую группу для подготовки и согласования всех необходимых предложений и документов по достижению целей меморандума.

МЦСТ взял на себя обязательства:

  • по запросу организаций-членов АРПП предоставлять платы для тестирования совместных решений по специальной цене
  • обеспечивать максимально оперативную и полную техническую поддержку компаниям, входящим в АРПП «Отечественный софт», в рамках реализации мероприятий, связанных с портированием их программных продуктов на устройства с процессорной архитектурой «Эльбрус».

АРПП будет содействовать координации входящих в нее разработчиков программного обеспечения с целью развития экосистемы ИТ-продуктов, совместимых с процессорной архитектурой «Эльбрус».

В партнерской конференции экосистемы «Эльбрус» также участвовали представители профильных ведомств — Минцифры, Минпромторг, Миэкономразвития, АНО «Цифровая экономика», а также компании-члены Ассоциации — «Базальт СПО», «Инфовотч», ЭОС, «Аэродиск», «Астра Линукс», «Релэкс» и др.

В рамках мероприятия были организованы круглые столы, на которых участники обсудили актуальные вопросы разработки, производства и внедрения готовых решений на базе «Эльбрус». Наталья Касперская председатель правления АРПП «Отечественный софт» участвовала в дебатах круглого стола «Нормативная база по поддержке применения российского центрального процессора. Поддерживает ли государство бизнес на Эльбрусе».

3.jpg    4.jpg

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП, стал модератором круглого стола «Программное обеспечение и экосистема вокруг процессоров Эльбрус и МЦСТ R. С миру по нитке — собираем пазл из российского ПО» и выступил в качестве спикера круглого стола «Готовые решения на базе Эльбруса МЦСТ R — для заказчиков. Не стесняемся своих вычислительных комплексов».

Глава АРПП рассказал об опыте взаимодействия российских вендоров-членов АРПП с компанией «МЦСТ» и отметил, что сегодня на базе процессоров Эльбрус уже сформирована развитая экосистема решений, но она нуждается в дальнейшем расширении. Также спикер добавил, что Ассоциация в настоящий момент ведет активную работу по подготовке матрицы совместимости отдельных классов ПО с российским радиоэлектронным оборудованием.



Компании упомянутые в новости:  ИнфоВотч / Базальт СПО / AERODISK / ГК «Астра» / Электронные Офисные Системы (ЭОС) / РЕЛЭКС
Ссылка:  Меморандум о сотрудничестве между АРПП и АО "МЦСТ" Эльбрус
Ссылка на PDF:  Загрузить