Представители АРПП «Отечественный софт» приняли участие в первом заседании ИТ-комитета для национальных чемпионов

20.12.2021

15 декабря на площадке Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» состоялось первое заседание ИТ-комитета Ассоциации «Национальных чемпионов». В мероприятии участвовали эксперты отрасли, в том числе представители АРПП «Отечественный софт», — Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации «Отечественный софт»; Александр Голиков, член правления АРПП, сооснователь и председатель совета директоров компании АСКОН; Роман Клецких, GR-директор компании NAUMEN-члена АРПП.

EGOR0225.jpg    EGOR0379.jpg

Участники встречи обсудили меры поддержки и другие актуальные вопросы ИТ-отрасли. Наталья Попова, общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» отметила, что поддержка российского ИТ-сектора экономики на данный момент находится в фарватере как государственной, так и бизнес-повесток: «Бурный рост отечественной информационной индустрии связан как с усилиями самих компаний, так и с весомой поддержкой со стороны государства. Для решения этих задач имеет смысл консолидировать усилия, выделив отдельное направление в рамках поддержки национальных чемпионов».

Александр Голиков, член правления АРПП, председатель совета директоров компании АСКОН предложил конкретные направления, в которых государство может проработать соответствующие меры поддержки, и оказать положительное влияние на рост отечественного ИТ-сектора и выполнение стратегической задачи по достижению технологического суверенитета. «Сфера информационных технологий является кровеносной системой экономики. Поскольку у государства есть задача устойчивого развития экономики, необходимо развивать отечественные ИТ-решения, которые смогут обеспечить все основные сегменты экономики. Только такой подход способен обеспечить информационную безопасность страны, поэтому государству важно влиять на выращивание игроков, которые являются поставщиками необходимых ИТ-решений. Исходя из международного опыта, для достижения данной цели могут использоваться в частности механизмы обеспечения спроса, стимулирования контрактов, точечная грантовая поддержка» - заявил эксперт.

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП, отметил, что уже сейчас российские разработчики готовы предложить широкую линейку технологических решений, нацеленную на цифровую трансформацию многих секторов экономики: «Российские ИТ-компании обладают высоким потенциалом, и уже сейчас в реестре отечественного ПО содержится более 12 тысяч технологических решений, что очевидно не является пределом. И если на отечественном рынке уже создано технологическое решение, то не нужно множить сущности, а необходимо заниматься внедрением данных решений и их «доращиванием» под требования конкретного заказчика. На этом принципе должно строиться, в том числе, и взаимодействие с крупными государственными и частными корпорациями. Такой подход способен в сжатые сроки укрепить технологический суверенитет страны и снизить санкционные риски».

EGOR0450.jpg    EGOR0393.jpg

Целью ИТ-комитета, сформированного на базе Ассоциации «Национальных чемпионов», является консолидация и продвижение интересов национальных чемпионов ИТ-отрасли в органах государственной власти и общественной повестке. В частности, ИТ-комитет будет работать над стимулированием спроса на отечественное ПО и мерами финансовой поддержки отрасли. «Примерно пятая часть национальных чемпионов из ИТ-отрасли – одной из самых активных сфер бизнеса, которая умеет успешно отстаивать свои GR- и PR-интересы. Повестка ИТ-комитета находится в общей синергии с повесткой Ассоциации «Национальных чемпионов», а опыт компаний ИТ-отрасли в самоорганизации может стать примером для компаний из других сфер», - заявил модератор заседания и директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников.

Объединение национальных чемпионов ИТ-отрасли на базе Ассоциации «Национальных чемпионов» будет способствовать формированию сообщества успешных компаний с хорошими экономическими показателями и потенциалом роста, что станет существенным преимуществом при консолидации усилий по продвижению общей повестки. Тематика национальных чемпионов и их вклада в российскую экономику в последнее время только увеличивает свою значимость и все больше входит в текущую государственную и бизнес-повестку. Таким компаниям нужно уделять внимание и оказывать соответствующие меры поддержки. «Структура российской экономики такова, что существует не так много компаний в процентном выражении, которые можно охарактеризовать как средний бизнес и которые можно выращивать с перспективой становления отечественными и глобальными лидерами. При этом именно такой средний бизнес способен вытягивать развитие экономики, науки и кадрового потенциала, в том числе в вопросе возврата специалистов с российскими корнями обратно в нашу страну. Поэтому так важно создавать фонды и институты развития, которые будут заниматься поддержкой таких быстрорастущих средних компаний», - отметил заместитель директора по развитию Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Евгений Борисов.

При этом национальные чемпионы ИТ-отрасли уже сегодня берут на себя выполнение значимой социальной роли, продвигая интерес к высоким технологиям среди населения и повышая его информационную грамотность. Создание профильных центров, кафедр, специальных программ и курсов – это то, чем уже сейчас занимается частный быстрорастущий бизнес. «Российские ИТ-компании, объединяя свои компетенции, знания и опыт в рамках Ассоциации «Национальных чемпионов» и при поддержке государства успешно решают гуманитарные аспекты развития ИТ-отрасли: открывают кафедры на базе ведущих российских университетов, направляют своих лучших специалистов для обучения школьников и студентов наиболее востребованным ИТ-специальностям (включая технологии искусственного интеллекта), повышают безопасность использования программного обеспечения во всех отраслях экономики за счет замещения иностранного программного обеспечения отечественным», - отметил руководитель комитета по информационным технологиям Ассоциации «Национальных чемпионов» и GR директор компании NAUMEN Роман Клецких.

Совместная работа с ведущими отечественными ВУЗами и лучшими кафедрами способна не только улучшить существующие учебные программы, но и сохранить у студентов интерес к науке и работе в компаниях, которые позволяют реализовывать не только профессиональный, но и научный потенциал. При этом трансфер на привлечение талантов в сферу науки также способствует росту и развитию технологического бизнеса. «ГК «Геоскан» активно сотрудничает с лучшими кафедрами ведущих вузов. При этом трудно говорить, что компании можно построить будущее, сотрудничая только с одной кафедрой, для этого нужен более широкий охват. Кроме того, для развития специалистов и привлечения молодежи в высокотехнологичные отрасли необходимо создавать площадки, которые бы объединяли высокотехнологичный бизнес, образовательные и научные центры. Такая консолидация усилий позволит обеспечить вовлечение молодежи не только в науку, но и в практическую реализацию своих знаний», - заявил председатель правления группы компаний «Геоскан» Алексей Семенов.

Потребности рынка и текущая экономическая ситуация требуют от специалистов постоянного расширения компетенций. Сегодня без элементарных знаний в области информационных технологий трудно эффективно работать даже в производственных областях. При этом знания на стыке отдельных специальностей приобретают особую значимость для развития компаний. В то время как образовательные центры не столь быстро способны переориентироваться на потребности рынка, компании ИТ-отрасли создают свои собственные образовательные проекты. «Компании ИТ-отрасли сейчас активно инвестируют в образовательные проекты. В частности, курсы лекций группы компаний «Цифра» уже прошли десятки тысяч человек, часть из которых впоследствии пришла работать в нам в компанию. Благодаря разработке таких продуктов мы увеличиваем уровень компетенции граждан и напрямую влияем на их благосостояние, а также отвечаем на потребности рынка, который заинтересован в специалистах на стыке направлений ИТ и промышленной экспертизы. Кроме того, удаленный формат работы позволяет вовлекать в работу специалистов из регионов, при этом обеспечивая таким специалистам условия московского рынка труда», - отметил директор по стратегическим проектам ГК «Цифра» Павел Федосов.

Однако не только работа с студентами и молодыми специалистами является приоритетом. Необходимо также вызывать интерес к высокотехнологичным областям уже со школьной скамьи, поскольку сегодняшние школьники уже завтра будут формировать инновационную повестку будущего. Национальные чемпионы уделяют работе со школьниками особое внимание, реализуя образовательные проекты и привлекая к решению практических задач. «Вопрос привлечения школьников в науку крайне актуален, в этом заинтересованы как компании, так и ведущие научные центры. Наша задача заинтересовать подрастающее поколение высокотехнологичными отраслями такими как программирование, робототехника, искусственный интеллект и другие. Сейчас в активную научную деятельность вовлечено около 1 миллиона школьников, и такие ребята зачастую готовы решать инженерные задачи уже со школьной скамьи. В рамках расширения такого охвата и привлечения большего количества учащихся в сферу науки, перспективным направлением является создание передовых инженерных школ, которые будут формироваться на базе вузов», - отметил руководитель направления РДШ Наука и заместитель генерального директора ГК «Геоскан» Павел Степанов.

Перспективные направления развития ИТ-отрасли, необходимые для этого меры государственной поддержки, а также вопросы социальной ответственности бизнеса будут рассматриваться на площадке ИТ-комитета Ассоциации «Национальных чемпионов». Комитет будет консолидировать идеи и инициативы и способствовать улучшению бизнес-климата для компаний ИТ-отрасли. Первое открывающее заседание, которое прошло на площадке VIII Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», подтвердило намерение представителей ИТ-отрасли работать в этом направлении.




Компании упомянутые в новости:  АСКОН / Naumen