Ассоциация «Отечественный софт» представила «Навигатор мер государственной поддержки ИТ-отрасли»

25.01.2022

На сайте АРПП «Отечественный софт» появился справочный раздел «Навигатор мер государственной поддержки ИТ-отрасли». Раздел содержит актуальную информацию о 25 наиболее популярных и востребованных в отрасли мерах поддержки отечественных разработчиков ПО.

Речь идет о мерах, распространяемых на проекты по разработке и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисы и платформенные решения, компенсации ранее понесенных затрат, льготное кредитование, финансирование и экспорт ИТ-продуктов.

Меры господдержки в Навигаторе АРПП представлены в пяти категориях: «Гранты и субсидии», «Гарантии и поручительства», «Экспорт», «Льготные кредиты и займы», «Лизинг и факторинг». Российские вендоры могут познакомиться с описанием программ, узнать размер поддержки, оператора, условия предоставления и информацию для подачи заявок. Кроме того, участники Ассоциации могут обмениваться опытом использования тех или иных мер господдержки и получать консультации экспертов.

«У бизнеса, особенно у малого и среднего, есть ощущение, что меры господдержки — это очень сложно, непрозрачно и порой даже опасно, - отмечает Анна Райзнер, глава Комитета АРПП по развитию финансирования ИТ-отрасли. - Причина таких стереотипов, по моему мнению, в недостатке справочной и аналитической информации о документах, о четких направлениях использования полученных средств. Навигатор АРПП поможет производителям отечественного софта разобраться в большом массиве данных, понять, какие меры поддержки им подходят и как этими мерами можно воспользоваться для реализации проектов в новых перспективных направлениях».

Навигатор мер финансовой поддержки был разработан Комитетом АРПП по развитию финансирования ИТ-отрасли на основе аналитического опроса, проведенного в июле 2021 года среди членов Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) и Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Целью опроса было выявление самых распространенных у ИТ-компаний мер поддержки, их оценка, определение сложности использования и сбор предложений по изменению условий существующих мер поддержки. В результате анализа были отобраны наиболее популярные меры, которые и вошли в Навигатор.