АРПП совместно с премией «Приоритет» провела круглый стол по импортонезависимости

25.04.2022

22 апреля в Общественной Палате РФ прошла стратегическая сессия «Как российской ИТ-сфере ускорить переход к импортонезависимости?» Мероприятие было организовано Оргкомитетом премии «Приоритет» совместно с АРПП «Отечественный софт».

Открывший дискуссию Рифат Сабитов, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, председатель Общественного совета при Минцифры России, отметил, что ужесточение санкций в отношении экономики России привело к тому, что по всем направлениями ИТ требуются экстраординарные меры по разработке или доработке новых решений взамен зарубежных.

1536-1024 (1).jpg    1536-1024.jpg

По словам Рената Лашина, исполнительного директора АРПП «Отечественный софт», сейчас наблюдается беспрецедентный спрос на отечественный софт — в зависимости от класса продуктов за последний месяц он вырос в три-шесть раз и даже более. «Сложившаяся ситуация подталкивает Россию к ускоренному развитию ИТ-отрасли. Высвобождаются рынки, квалифицированные специалисты, государство вводит льготы и меры для поддержки отечественных ИТ-компаний и формирует приоритетные направления для импортозамещения. Все это дает нам прекрасные возможности для того, чтобы наполнить российский рынок собственными ИТ-разработками и укрепить, тем самым, технологический суверенитет страны», — подчеркнул спикер.

Наталия Софронова, директор по решениям импортозамещения компании КРОК рассказала, что импортозамещение сдерживают, в первую очередь, проблемы совместимости ПО и отсутствие некоторых российских аналогов зарубежным ИТ-решениям. Также тормозят процесс сложности в замещении иностранных экосистем и нехватка финансирования. При этом за 8 лет разработаны несколько подходов по миграции с иностранного софта и «железа». Локальные, при которых замещаются отдельные инфраструктурные сервисы и компоненты. И комплексные, обеспечивающие полную бесшовную интеграцию.

Как отметил коммерческий директор компании «Открытая мобильная платформа» Михаил Писарев, за 6 лет работы в построении корпоративной мобильности компании удалось не только создать и внедрить ОС и платформу управления мобильными устройствами, но и собрать вокруг ОС Аврора экосистему, которая включает в себя множество приложений для решения различных задач, модельный ряд смартфонов и планшетов и другие продукты и решения.

Директор по импортозамещению компании «Диасофт» Дмитрий Гребенщиков рассказал, что компания разработала специальную технологию, с помощью которой осуществляется реинжиниринг кода SAP для получения аналогичных решений на импортонезависимом стеке. Технология позволяет выполнять поэтапный переход — это автоматизированный перенос на импортонезависимую российскую платформу отдельных функциональных блоков и их постепенный ввод в эксплуатацию.

Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов отметил, что в отдельных сегментах корпоративного ПО, например, в области защиты информации от утечки (DLP), импортозамещение в основном уже завершено, а российские компании выходят на международный уровень и признаются в числе мировых лидеров аналитиками Gartner, IDC, Forrester.

Директор фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов рассказал о финансовой поддержке МСП. Он подчеркнул, что Правительство Москвы реализует целый ряд грантовых программ. Для участников кластера, реализующих инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и информационных технологий, доступны льготные кредиты на инвестиционные цели.

Завершил дискуссию председатель Оргкомитета Национальной премии в области передовых промышленных и цифровых технологий «Приоритет» Виталий Расницын, который констатировал, что импортозамещение ИТ уже перешло из политической повестки в технологическую необходимость, без которой невозможно представить стабильное функционирование экономики.



Компании упомянутые в новости:  Диасофт / Открытая Мобильная Платформа / Zecurion