Ренат Лашин выступил на интернет-форуме РИФ-2022

18.05.2022

Сегодня в Подмосковье стартовал РИФ-2022 – российский интернет-форум, организатором которого традиционно выступает РАЭК. В первый день Форума состоялся ряд секций и тематических дискуссий. Одна их них развернулась на площадке секции «Поддержка ИТ-отрасли», спикером которой стал Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

РИФ2022.jpg

В своем выступлении глава АРПП рассказал о важности и своевременности принятых государством мер для ускоренного развития ИТ-отрасли, среди которых особенно выделил такие инициативы, как налоговый маневр, отсрочку от армии и льготную ипотеку для ИТ-специалистов. Вместе с тем, он отметил, что сегодня с учетом возросших рисков в сфере кибербезопасности и вышедшего в этой связи Указа Президента о КИИ, очень важно не допустить ослабления критериев включения ИТ-продуктов в Реестр отечественного ПО. Кроме того, необходимо как можно скорее завершить начатый Минцифры аудит решений, уже включенных в Реестр.

Что касается предложений по введению уведомительного порядка включения в Реестр, то, по мнению исполнительного директора АРПП, эта инициатива недопустима и будет способствовать попаданию в Реестр клонов иностранного ПО, а также появлению различных коллизий. Например, таких как - исключение приобретенных продуктов из Реестра задним числом по причине последующего выявления их несоответствия требованиям законодательства. Непонятен и механизм введения ответственности для недобросовестных заявителей. Все это в целом, подчеркнул Ренат Лашин, будет подрывать доверие к Реестру как гаранту отечественности российских продуктов. И как результат - приведет к срыву планов по ускоренному обеспечению технологического суверенитета государства.

В то же время спикер напомнил о предложении АРПП ввести субсидирование затрат на сертификацию ИТ-продуктов при одновременном сокращении сроков такой процедуры, что позволило бы большему количеству разработчиков получить сертификаты и увеличить, тем самым, число безопасных российских решений для заказчиков. Одним из механизмов такой поддержки могло бы стать софинансирование до 50 процентов этих расходов со стороны Минцифры.

Кроме того, по мнению Рената Лашина, необходимо законодательно ограничить создание госкомпаниями аналогов ИТ-продуктов, уже включенных в Реестр, и оптимизировать, таким образом, расходование средств федерального бюджета.