Эксперты АРПП выступили на конференции «Импортозамещение: переход на отечественное программное обеспечение»

19.05.2022

В онлайн-конференции «Импортозамещение: переход на отечественное программное обеспечение», которая прошла 19 мая 2022 года, приняли участие члены АРПП «Отечественный софт». Эксперты из компаний «ПФ «СКБ Контур», «Базальт СПО», «МойОфис» и РЕД СОФТ привели пример успешного импортозамещения ПО, рассказав о возможностях своих продуктов и опыте их внедрения.

Мероприятие открылось приветственным словом — собравшихся приветствовали модератор конференции Александр Антонов, заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ, и Максим Черешнев, член Совета Фонда развития цифровой экономики, член общественного Совета Минэкономразвития России.

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» в своем докладе «Импортозамещение: новые реалии» говорил о цифровом суверенитете и текущей ситуации, из-за которой проблема импортозамещения является жизненно важной для отечественной экономики. Глава объединения разработчиков рассказал о том, что уже удалось сделать членам АРПП в этом направлении — спикер представил раздел сайта АРПП «Российское ПО для импортозамещения», в котором размещается Каталог «Импортозамещение», призванный помочь сориентироваться в мире отечественного ПО и в короткий срок перейти на использование российских решений взамен зарубежным. Спикер рассказал, что на сайте АРПП также проходят вебинары «Российское ПО для импортозамещения», на которых сами разработчики рассказывают об особенностях и сферах применения своих решений.

Ренат Лашин отметил: «Наша ассоциация еще в 2013-2014 годах определяла механизм, по которому работает Реестр отечественного ПО. Сейчас с разных сторон предпринимаются попытки ослабить критерии на вход в Реестр. Мы всячески этому препятствуем, потому что если мы в сложившихся условиях не будем пресекать попыток включения в Реестр клонов зарубежного ПО, СПО-продуктов, продуктов без реальной технической поддержки и наличия за ними российских специалистов в российских ИТ-компаниях, то потеряется доверие к Реестру, и задачи по обеспечению ускоренного технологического суверенитета нашего государства будут сорваны».

В качестве спикеров выступили представители компаний-членов АРПП:

  • Павел Скрипниченко, менеджер проектов АО «ПФ «СКБ Контур»
  • Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО»
  • Юрий Белов, руководитель направления продаж «МойОфис»
  • Андрей Свиридов, руководитель отдела по работе с партнерами РЕД СОФТ

Эксперты АРПП представили свои продукты как надежные ИТ-решениях для бизнеса, отметив, что использование отечественных решений — единственный путь к технологической независимости государства.



Компании упомянутые в новости:  Ред Софт / Базальт СПО / Контур / Новые Облачные Технологии