Ренат Лашин выступил на Саммите дизайн-центров электроники-2022

25.05.2022

25 мая Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», принял участие в экспертной дискуссии «Цифровой суверенитет vs глобальные кооперационные цепочки», организованной на площадке Саммита дизайн-центров электроники-2022. Саммит проходит 25-26 мая при поддержке Минпромторга России и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Организатором мероприятия выступает АКРП — консорциум дизайн-центров.

Участниками экспертной дискуссии «Цифровой суверенитет vs глобальные кооперационные цепочки» стали:

  • Андрей Безруков, президент Ассоциации экспорта технологического суверенитет
  • Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»
  • Сергей Груздев, генеральный директор «Аладдин Р.Д.»

Модератором выступил Алексей Иванов, заместитель генерального директора по ВЭД и работе с государственными органами ООО «Т8».

Темами для обсуждения стали:

  • Цифровой суверенитет – необходимая база для дальнейшего развития глобальных кооперационных цепочек
  • Межгосударственная кооперация в рамках дружественных союзов для создания доверенных решений, обеспечивающих цифровой суверенитет
  • Жизнеспособность концепции «технология в обмен на рынок» для повышения цифрового суверенитета дружественных стран. Локализация производства оборудования по модели «открытой платформы», с возможностью применения национального доверенного программного обеспечения
  • Трансформация уникального опыта защиты своей инфраструктуры и создание безопасных доверенных решений.

Ренат Лашин выступил с докладом «Цифровой суверенитет: новые реалии» и рассказал о вкладе Ассоциации в формирование государственного цифрового суверенитета. В частности, он поделился результатами работы, проводимой АРПП «Отечественный софт» в части импортозамещения, представил проект «Российское ПО для импортозамещения», который ведет Ассоциация для того, чтобы помогать бизнесу, госкомпаниям, образовательным и другим учреждениям ориентироваться в мире отечественного ПО, правильно подбирать компоненты для формирования полноценных программных и программно-аппаратных комплексов, а также в кратчайшие сроки планировать переход на использование российских решений взамен зарубежным.

«Сроки перехода на отечественные программные продукты очень сжатые, у нас есть полтора-два года на то, чтобы избавиться от технологической зависимости, но мобилизация и консолидация усилий всего ИТ-сообщества поможет нам успешно справиться с этой сложной, но выполнимой задачей», — резюмировал свое выступление Ренат Лашин.



Компании упомянутые в новости:  Аладдин Р.Д.