АРПП провела тематическую сессию на ЦИПР-2022

01.06.2022

1 июня в Нижнем Новгороде стартовало главное событие цифровой экономики – «ЦИПР-2022». В день открытия конференции АРПП «Отечественный софт» провела собственную сессию, посвященную сервисной трансформации промышленных компаний. 

Центральной темой обсуждения стала цифровизация производства и роль платформенных решений как инструментов сервисной трансформации. Участниками дискуссии выступили эксперты ИТ-отрасли, разработчики программных продуктов и заказчики – представители промышленных предприятий.

Модерировали сессию Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», и Игорь Кириченко, руководитель Комитета по цифровой трансформации АРПП «Отечественный софт», CEO NAUMEN. Участником сессии стал и Михаил Бочаров, руководитель недавно созданного в АРПП Комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства, исполнительный директор компании «СиСофт разработка».

DSC_0043.JPG

В ходе сессии Игорь Кириченко представил отраслевой разрез цифровой трансформации, согласно которому лидерами цифровизации в 2021 году стали: телеком, банки, госсектор и нефтегаз. Среди наименее цифровизированных отраслей – медицина, тяжелая и химическая промышленность, транспорт и логистика, образование и строительство. По словам главы комитета цифровой трансформации АРПП, одним из инструментов сервисной трансформации компаний могут стать решения, объединяющие возможности нескольких функциональных направлений. Компании, перешедшие на Everything-as-a-service начинают расти в несколько раз быстрее.

photo_2022-06-02_11-46-37.jpg 

В свою очередь, представители госкорпорации «Ростех», компаний «Уралхим», «СИБУР» рассказали о нюансах цифровой трансформации и поделились опытом создания платформенных и специализированных решений на основе отечественных технологий. Вместе с тем, российские разработчики представили успешные кейсы внедрения отечественных продуктов в различных областях промышленности. Например, предиктивная аналитика, по мнению Александра Громыко, директора по цифровой трансформации машиностроительных производств ГК «Цифра», способна увеличить эффективность машиностроительных производств. А технология «Цифровой двойник», как отметил Михаил Бочаров, является основой трансформации производства.

Участники дискуссии коснулись также инициативы Минцифры об образовании отраслевых комитетов (консорциумов) с участием российских вендоров. Модератор сессии Ренат Лашин обратил внимание, что при реализации этого подхода должна сохраняться конкуренция, возможность участия в проекте как можно большего числа вендоров с их решениями.

Ренат подчеркнул, что сейчас создаются условия для консолидации спроса на российские решения со стороны заказчиков. Это очень важный процесс для «доращивания» под единые требования существующих отечественных решений, включенных в Реестр ПО. АРПП со своей стороны этому всячески содействует — выступает отраслевой площадкой для совместной работы и предоставления необходимой экспертизы.



Компании упомянутые в новости:  Naumen / СиСофт Девелопмент (CSoft Development) / Цифра