АРПП приняла участие в форуме «Российские программные решения для образования»

09.06.2022

8 июня в рамках Форума «Российские программные решения для образования», состоявшегося при информационной поддержке АРПП «Отечественный софт», прошла панельная сессия, на которой представители образовательной сферы и ИТ-индустрии обсудили вопросы импортозамещения ПО в образовании. Одним из спикеров сессии стала Татьяна Губина, руководитель комитета по информатизации образования АРПП.

Глава комитета выступила с докладом «Российский софт: решения для образовательных учреждений» и рассказала о работе, проводимой Ассоциацией в сфере образования. «АРПП принимает активное участие в работе по импортозамещению ПО, взаимодействует с образовательными учреждениями, находит общие болевые точки, выходит с предложениями на министерства, активно работает по актуальным вопросам с целью помочь руководителям образовательных организаций, учителям, преподавателям в решении задач, связанных с переходом на российское ПО», — заявила Татьяна Губина.

Эксперт рассказала, что уже несколько лет в АРПП ведется работа по созданию Каталога «Российское ПО для импортозамещения», и он уже сейчас содержит около двух тысяч решений, способных заменить зарубежный софт.

Татьяна Губина поделилась информацией о том, что на сайте АРПП доступны видеозаписи серии вебинаров, которые проводились специально для того, чтобы помочь пользователям сориентироваться в отечественном ПО и подобрать программы, компоненты для формирования полноценных программных и программно-аппаратных комплексов, а также оперативно планировать бесшовный переход на российское ПО.

«На сегодняшний день на сайте АРПП в разделе «Образование» доступен для скачивания каталог для вузов в формате pdf, он содержит более 40 предложений от российских ИТ-компаний, членов АРПП, включая льготные условия на лицензии ПО, программы сотрудничества, а также информацию по учебно-методическим материалам, программам повышения квалификации и переподготовки», — заявила спикер.

Татьяна Губина анонсировала, что в ближайшее время появится веб-версия этого каталога уже для образовательных учреждений всех уровней — школ, вузов, учреждений СПО и допобразования.

«Мы очень надеемся и будем рады, если проделанная нами работа, а также опыт ИТ-компаний, поможет учебным центрам, центрам допобразования, школам, колледжам и вузам выстроить систему взаимовыгодного сотрудничества с ИТ-компаниями, создать и развивать систему методической поддержки педагогов в части внедрения российского софта в образовательный процесс», — подытожила свое выступление глава комитета АРПП.