Ренат Лашин выступил перед Комитетом по ИБ Ассоциации банков России

09.06.2022

9 июня в формате видеоконференции состоялось заседание Комитета по информационной безопасности Ассоциации банков России. Участники обсудили функционирование системы кибербезопасности коммерческого банка в условиях новых вызов.

С вступительным словом к собравшимся обратились:

  • Георгий Лунтовский, президент Ассоциации банков России
  • Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк

Были рассмотрены вопросы:

  • Пути реализации Указов Президента Российской Федерации № 1661 и № 2502
  • Импортозамещение средств защиты информации
  • Об организации в 2023 году совместного регионального форума Ассоциации банков России и «Медиа Группы «Авангард» «Цифровизация финансового рынка. От информационной безопасности к киберустойчивости»

Перед собравшимися с докладом «Российские аналоги западных средств защиты информации» выступил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». Глава Ассоциации рассказал о деятельности представляемого объединения и тех шагах, которые предпринимает АРПП, учитывая новые реалии. В частности, он представил набор средств, разработанных в АРПП, которые призваны помочь сориентироваться в мире отечественного ПО, правильно подобрать компоненты для формирования полноценной программно-аппаратной среды и в кратчайшие сроки спланировать переход на использование российских решений взамен зарубежным:

Ренат Лашин подчеркнул, что сейчас создаются условия для консолидации спроса на российские решения со стороны заказчиков: «Это очень важный процесс для «доращивания» под единые требования существующих отечественных решений, включенных в Реестр ПО. АРПП со своей стороны этому всячески содействует — выступает отраслевой площадкой для совместной работы и предоставления необходимой экспертизы».

Участники заседания обменялись мнениями и информацией о возможностях, договорились о дальнейшем сотрудничестве.