АРПП внесла замечания к проекту об XML-схемах Минстроя России

23.06.2022

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» направила в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ письмо с замечаниями к проекту об использовании XML-схем для описания информационной модели, используемой в строительной отрасли.

В Ассоциации считают, что рассматриваемый Минстроем России проект о применении языка разметки XML для описания информационной модели вместо текстового кодирования структуры, стандартизованного в ГОСТ Р ИСО 10303-21-2002, несет риски для цифровизации строительного рынка. В частности, это приведет к повышению накладных расходов и снижению эффективности на всех этапах работы. Также применение внутри XML-схем заимствованных материалов будет означать использование авторских прав без разрешения лицензиара, что является, по сути, узаконенным пиратством и сдерживающим фактором развития и внедрения отечественных ИТ-технологий.

Члены АРПП выразили готовность содействовать Минстрою России в реализации этих предложений и участвовать в разработке национального стандартизированного формата управления данными жизненного цикла информационной модели.

Как отметил глава комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства АРПП «Отечественный софт» Михаил Бочаров, «вендоры заинтересованы в разработке и утверждении таких нормативных документов, которые будут «работать» длительное время и не потребуют пересмотра, как того требуют отдельные своды правил».

— На площадке профильного комитета Ассоциации мы формируем идеи, способные на раннем этапе обнаружить проблемы в процессе цифровизации стройки. Одним из давно назревших решений является инициатива членов АРПП по созданию национального формата как системы управления данными жизненного цикла информационной модели. Этот путь непростой, но очень нужный, и работу необходимо начинать уже сейчас, — подчеркнул глава комитета.



Ссылка:  Письмо в Минстрой России о замечаниях к проекту об XML-схемах
Ссылка на PDF:  Загрузить