Наталья Касперская встретилась с ИТ-сообществом Самарской области

28.06.2022

23 июня в Самаре прошла встреча председателя правления АРПП «Отечественный софт» Натальи Касперской с представителями правительства Самарской области, ИТ-компаний и региональных вузов. На мероприятии обсуждалась текущая ситуация в отечественной ИТ-сфере и перспективы импортозамещения в стране и в Приволжском регионе, в частности.

Встреча была организована управляющей компанией НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» — «Институт регионального развития». Модератором дискуссии выступил Константин Пресняков, заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области.

4Uywa8zLL-0.jpg

Наталья Касперская рассказала о деятельности АРПП и той работе, которую ведет Ассоциация, отвечая на вызовы времени. Глава объединения представила Каталог совместимости ПО и Каталог импортозамещения, которые были созданы АРПП в целях упрощения перехода на использование российских ИТ-решений. В Каталоге «Импортозамещение» собраны сведения о более чем двух тысячах российских ИТ-продуктов, в том числе, аналогах зарубежного ПО, приостановившего свою работу в России, а также об их совместимости между собой и с отечественным аппаратными платформами. Данные для Каталога «Импортозамещение» подготовлены на основе Каталога совместимости российского ПО, который Ассоциация ведет и регулярно наполняет с февраля 2020 года.

Также Наталья Касперская рассказала о том, что в состав объединения входит 225 ИТ-компаний, половина из которых дислоцируется в Москве и Московской области. Вместе с тем ИТ-бизнес уверенно развивается и в регионах. Наталья Касперская заметила, что сейчас в эпоху возрождения собственного производства в России, настало время, которым должны воспользоваться все передовые компании, чтобы занять достойное место на рынке. В АРПП считают, что в новых условиях мнение экспертов из региональных ИТ-компаний также должно быть услышано и учитываться при формировании государственной политики в сфере информационных технологий.

Подробно о работе с компаниями-участниками Ассоциации рассказал Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП. Также он ответил на вопросы о критериях вступления в объединение и возможностях, которые открываются перед членами Ассоциации.

FskQ7YAB66c.jpg

Участники встречи обсудили возможность взаимовыгодного сотрудничества и организации в этом году большого открытого ИТ-форума на самарской земле. Инициатива встретила одобрение и поддержку у представителей правительства Самарской области. Кроме того, были затронуты и вопросы взаимодействия Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» с НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Наталья Касперская выразила желание сотрудничать и совместно развивать отечественные ИТ-продукты. НОЦ и Ассоциация, по ее мнению, ставят перед собой схожие задачи: НОЦ обращается к вопросу технологий с научной точки зрения, а Ассоциация представляет экспертизу и развивает практику. Это говорит о том, что есть возможность плодотворно работать вместе во благо отечественной экономики.