АРПП — в партнерстве с университетами

20.07.2022

18 июля на площадке Проектно-аналитической сессии Университетского консорциума исследователей больших данных прошла интерактивная панельная дискуссия «Роль индустриальных партнеров в развитии университета».

Мероприятие было организовано для вузов Дальневосточного федерального округа и проходило в гибридном формате на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Ассоциацию разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» представляла Татьяна Губина, руководитель комитета по информатизации образования АРПП.

Участники дискуссии обсудили возможные направления партнерства вузов и развитие ИТ-индустрии в целом. Татьяна Губина рассказала о роли партнерского взаимодействия ИТ-компаний с образовательными учреждениями: «Разработчики российского ПО заинтересованы в тесном сотрудничестве с университетами - как в части подготовки кадров для ИТ-отрасли, так и в том, чтобы получать обратную связь от потребителей и заказчиков своих программных продуктов».

Глава комитета призвала университеты обращаться в АРПП с предложениями о сотрудничестве или поиске партнеров и заверила, что Ассоциация готова рассматривать любые идеи для определения точек соприкосновения — организации круглых столов, вебинаров или встреч заинтересованных сторон.