Ренат Лашин выступил на конференции «ЦИФРА В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ: курс на импортозамещение»

29.07.2022

19 июля исполнительный директор АРПП Ренат Лашин выступил на конференции «Цифра в реальном секторе экономики. Курс на импортозамещение».

В мероприятии приняли участие более 140 делегатов — представители крупных и средних компаний промышленного сектора, транспортной и топливно-энергетических отраслей, федеральных органов власти и институтов развития.

В числе спикеров конференции были представители Минцифры и Минэнерго России, ГК Росатом, Фонда «Сколково», отраслевых союзов и ассоциаций, институтов развития и топ-менеджеры лидеров рынка.

Ключевыми темами стали:

  • импортозамещение программного обеспечения
  • критический/параллельный импорт иностранных ИТ-технологий
  • государственная поддержка цифровых проектов
  • инвестиции в ИТ-отрасль
  • снятие регуляторных барьеров в отрасли
  • кибербезопасность

Участники конференции отметили, что с введением новых санкций и экономических ограничений, серьёзным ударом для бизнеса стали проблемы нехватки оборудования, комплектующих, а также проблемы в поставках высокотехнологичной продукции иностранных компаний. В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что одним из главных приоритетов сегодня является государственная поддержка отечественных производителей ИТ-продуктов, а также адресная поддержка предприятий, внедряющих цифровые инструменты на своих производствах.

В своем выступлении Ренат Лашин коснулся темы расширения льгот для ИТ-отрасли и отметил, что с момента введения налогового маневра количество программных продуктов в Реестре ПО увеличилось почти в 2 раза— с 7,5 до 14 тысяч. Также спикер рассказал о возможностях Каталога совместимости ПО, созданного под эгидой АРПП еще 2 года назад. Сегодня этот ресурс насчитывает почти 1 300 совместимостей и более 40 стеков программного и программно-аппаратного обеспечения с различным функционалом. Ренат добавил, что вопросами совместимости ПО и «железа» члены АРПП занимаются уже более 3-х лет, вся работа ведется на площадке Комитета по интеграции отечественного ПО.

Вместе с тем, как подчеркнул эксперт, в марте этого года Ассоциация успешно запустила отраслевой Каталог импортозамещения ПО, в котором представлено порядка 2 000 российских продуктов, аналогов зарубежных решений. Глава АРПП призвал ИТ-компании активно использовать этот ресурс для поиска отечественных программ, а также бесплатно вносить информацию о своих продуктах, помогая, тем самым, развивать Каталог и открывать пользователям мир возможностей отечественного ПО.