АРПП на форуме «РИФ.Кавказ-2022»

23.08.2022

Крупнейший региональный интернет-форум «РИФ.Кавказ-2022», посвященный вопросам цифровизации экономики и государственного управления, проходит в эти дни в Республике Дагестан. В работе форума принимают участие представители Минцифры России, руководители органов власти в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, представители ИТ-компаний — в том числе и члены АРПП «Отечественных софт».

АРПП_РИФ_КАВКАЗ.jpg

22 августа «РИФ.Кавказ-2022» открылся пленарным заседанием «Информационная безопасность и защита данных. Отечественные решения и поддержка государства», организатором которого выступило Минцифры Республики Дагестан. Модерировала заседание И.В.Зарипова, председатель Ассоциации «Национальные системы управления».

Спикеры:

  • А.М. Абдулмуслимов, председатель Правительства Республики Дагестан
  • А.А. Заренин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Е.В. Хасин, заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • А.С. Федотов, директор по развитию бизнеса «Яндекс»
  • Р.Л. Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»
  • Р.М. Рустамов, член правления АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора компании «РЕД СОФТ»
  • Р.А. Гасанбеков, директор департамента продвижения программного обеспечения, РФРИТ
  • И.Э. Азизов, генеральный директор компании ICL

АРПП на РИФ_КАВКАЗ.jpg

Темой для дискуссии стали новые условия для развития отечественной ИТ-отрасли, вызванные стремительной трансформацией ИТ-рынка и быстрым масштабированием российских ИТ-решений. Участники обсудили вопросы поддержки государства в части защиты данных граждан и создание предпосылок не только для импортозамещения программных и аппаратных ИТ-решений, но и для формирования уникальных технологий, претендующих на мировое лидерство в ИТ-сфере.

 Лашин на РИФ_КАВКАЗ.png

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», в своем докладе рассказал о миссии АРПП, которая заключается в систематизации, организации и популяризации информации о производителях российского ПО и их решениях, «чтобы все знали, что это есть, где быстро найти всю необходимую информацию и как этим можно правильно воспользоваться».

Участники форума продолжили работу на сессии «Стратегия импортозамещения в новых реалиях: приоритеты, подходы, миграция», организованной АРПП «Отечественный софт».

Модератором дискуссии выступил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП.

Спикеры:

  • Р.М. Абдуллаев, первый заместитель министра цифрового развития Республики Дагестан
  • Х-М.Ш. Абашилов, заместитель генерального директора АО «Махачкалинский морской торговый порт»
  • Р.М. Рустамов, член правления АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора «РЕД СОФТ»
  • И.Е. Панченко, руководитель комитета АРПП по интеграции российского ПО, сооснователь Postgres Professional
  • А.Е. Тен, руководитель отдела корпоративных продаж CommuniGate Systems
  • Р.А. Гасанбеков, директор департамента продвижения российского программного обеспечения РФРИТ
Участники дискуссии обсуждали:
  • пути перехода на российские аналоги иностранных решений
  • вопросы определения оптимального технологического стека и формирования ИТ-процессов для решения задач в условиях импортозамещения
  • вопросы совместимости отечественного системного и прикладного ПО
  • внедрение программного и аппаратного обеспечения в различные отрасли экономики и государственного управления, а также в социальной сферы

Ренат Лашин рассказал о том, как АРПП помогает решать проблему зависимости от зарубежных ИТ-решений: «Поступают многочисленные запросы — подскажите, какие российские аналоги есть у стека зарубежных продуктов, которые бы мы могли использовать. Сейчас, например, подобный запрос поступил от РЖД. Взаимодействуя с вендорами и используя свои специализированные каталоги импортозамещения и совместимости ПО, мы помогаем формировать ИТ-ландшафт для российских аналогов взамен зарубежным. Я думаю, что такие запросы актуальны сейчас для многих. Мы открыты к подобному сотрудничеству».

Ренат Лашин на РИФ_КАВКАЗ.jpg

Рустам Рустамов, член правления АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора «РЕД СОФТ» в своем выступлении объяснил, что собой представляет оптимальный стек, и почему в его основе всегда лежит операционная система. Эксперт рассказал: «Когда мы только подошли к вопросу к созданию нашей операционной системы РЕД ОС, мы сразу поставили основной задачей построение экосистемы. Мы понимали — придем к заказчику, а у него очень много используемого софта и много софта, который он планирует использовать. Если операционная система все это не поддерживает, зачем она нужна. Приходилось убеждать российских разработчиков тестировать на совместимость наши продукты. Зато сейчас, когда наша операционная система создана, мы можем сказать, что она очень устойчивая и рабочая».

Рустамов РИФ_КАВКАЗ.jpg

Иван Панченко, руководитель комитета АРПП по интеграции российского ПО, сооснователь Postgres Professional, обратил внимание на то, что нельзя полагаться на то программное обеспечение, которое не контролируется российским государством. Именно поэтому, как заметил спикер, на платформе АРПП проходит сбор информации от производителей об отечественном ПО. Эти сведения представлены на сайте АРПП в виде Каталога совместимости российского ПО, в котором есть более детальная классификация, сведения о совместимости продуктов и информация о зарубежных аналогах. Иван Панченко призвал производителей ПО активно участвовать в наполнении этого Каталога, для того чтобы собрать максимально полную и актуальную информацию о российских ИТ-решениях в одном месте.

Панченко_Тен_РИФ_КАВКАЗ.jpg

Антон Тен, руководитель отдела корпоративных продаж CommuniGate Systems, отметил возросший интерес к продуктам CommuniGate Systems не только со стороны крупных компаний и госструктур, но и представителей среднего и малого бизнеса. Эксперт поделился мнением, что в вопросах интеграции ПО большая роль отводится разработчикам операционных систем, таких как РЕД СОФТ, который охотно идет навстречу разработчикам прикладного ПО в плане создания совместимости — добавляет библиотеки и т.п., чтобы сделать программное обеспечение работоспособным в своей среде.

Лашин на РИФ_Кавказ.jpg    РИФ-Кавказ.jpg

В заключительном слове Ренат Лашин поблагодарил спикеров и организаторов форума. Исполнительный директор АРПП пожелал и вендорам, и потребителям ИТ-продукции воспользоваться сложившимися условиями, чтобы в полной мере реализовать свой потенциал.



Компании упомянутые в новости:  Ред Софт / Postgres Professional / CommuniGate Systems