Российские разработчики обсудили новые вызовы на «Инфотех 2022»

21.10.2022

20 октября в Тюмени в рамках форума «Инфотех 2022» состоялась дискуссия «Новые идеи и предложения отечественных ИТ-компаний в ответ на уход иностранных вендоров с российского рынка». В круглом столе приняли участие представители ведущих российских ИТ-компаний. Модератором встречи выступил Рустам Рустамов, член правления АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

В дискуссии участвовали:

  • Артур Усманов, директор ГКУ ТО «ЦИТТО»
  • Дмитрий Дворцов, директор по работе с партнерами, эксперт ПАО Ростелеком — компания BASIS, резидент Сколково
  • Артем Чабриков, менеджер проектов развития СКБ Контур
  • Владимир Богачев, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами РЕД СОФТ
  • Ольга Белоусова, руководитель направления по работе с государственными организациями ООО «Базальт СПО»
  • Павел Коваленко, пресс-секретарь RDW Computers
  • Ольга Макарова, руководитель обособленного подразделения АО «ИнфоТеКС»
  • Константин Миненко, руководитель направления региональных продаж CommuniGate Pro
  • Илья Нигматулин, заместитель директора департамента продаж в УФО, ГК «Астра»

В приветственном слове Рустам Рустамов, член правления АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора РЕД СОФТ, рассказал о текущей ситуации в отрасли и деятельности АРПП по популяризации решений российских разработчиков. «По оценкам Ассоциации, с марта 2022 года спрос на отечественное ПО вырос в 3-10 раз. На это повлияло несколько факторов, среди которых санкционные ограничения и изменения в российском законодательстве», — информировал участников модератор. Он также напомнил о сроках перехода на российские решения — с 1 января 2025 года на значимых объектах критической информационной инфраструктуры запрещено использовать иностранное ПО.

Инфотех 2022_Рустам Рустамов.jpg

Артур Усманов, директор ГКУ ТО «ЦИТТО», в своем выступлении отметил, что в Тюменской области импортозамещение информационных технологий стартовало достаточно давно. Спикер обратил внимание на то, что отключиться от сообщества свободного программного обеспечения не получится, призвал российских вендоров вносить свой вклад в мировую «копилку» опыта и не закрывать репозитории.

Участники дискуссии обсудили и новые условия для создания ИТ-инфраструктуры: уход с рынка иностранного ПО и усиление атак. Дмитрий Дворцов, директор по работе с партнерами BASIS, заверил, что выстроить ИТ-инфраструктуру на базе отечественных технологий возможно. В качестве примера он привел комплексный проект по переводу загсов — когда 16 тыс. клиентов полностью перешли на российский и защищенный технологический стек.

Владимир Богачев, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами РЕД СОФТ, прокомментировал, что для создания полноценной импортонезависимой ИТ-инфраструктуры важно не просто перейти на российскую операционную систему, но и обеспечить в ее среде работу прикладного программного обеспечения. Спикер заверил, что компании РЕД СОФТ удается решить и эту задачу.

Ольга Белоусова, руководитель направления по работе с государственными организациями «Базальт СПО», в своем выступлении сообщила, что разработчики операционных систем успешно ведут работу по поддержке российских аппаратных платформ и процессоров.

Инфотех 2022 АРПП.jpg

Павел Коваленко, пресс-секретарь RDW Computers, перечислил вызовы, с которыми столкнулись производители отечественных компьютеров, среди которых недоработанные нормативно-правовые акты, кадровый голод и дефицит в области российской электроники.

С дефицитом комплектующих также столкнулись и производители аппаратных средств защиты. Ольга Макарова, руководитель обособленного подразделения ГК «ИнфоТеКС», поделилась, что решением данной проблемы стал выпуск виртуальных продуктов и открытие производства в России.

Константин Миненко, руководитель направления региональных продаж CommuniGate Pro, рассказал о миграции данных с зарубежных на российские решения в сложившихся условиях. Спикер считает, что во многом скорость завершения процесса зависит не от программного обеспечения, а от заинтересованности заказчиков: современные российские технологии позволяют перенести данные оперативно и безболезненно для пользователей.

Участники дискуссии обсудили и развитие экосистемы продуктов и сервисов. По мнению Ильи Нигматулина, заместителя директора департамента продаж в УФО ГК Астра, именно этого сегодня ожидают заказчики. Артем Чабриков, менеджер проектов развития СКБ Контур отметил, что благодаря формированию экосистем стало возможно создание эффективных информационных систем.



Компании упомянутые в новости:  Ред Софт / Базальт СПО / CommuniGate Systems / ИнфоТеКС / Контур / ГК «Солар» / ГК «Астра»