Ренат Лашин рассказал об отечественном ПО для финсектора на ВБА-2022

25.10.2022

В рамках IX Международного форума ВБА-2022 «Вся банковская автоматизация» прошла пленарная сессия «Автоматизация и цифровизация финансовой сферы в новых условиях». Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», выступил с презентацией «Тотальное импортозамещение: новые реалии».

На сессии состоялось активное обсуждение актуальных вопросов развития отечественных информационных технологий в финансовой сфере с учетом сложившихся условий.

0002.jpg

С докладами выступили:

  • Андрей Бурдинский, председатель Оргкомитета ВБА-2022, генеральный директор «АйФин Медиа»
  • Валерий Шипилов, исполнительный директор, Ассоциация российских банков (АРБ)
  • Константин Маркелов, руководитель комитета АРБ по информационным и интернет-технологиям, Заместитель директора по развитию бизнеса, ОТР
  • Ренат Лашин, исполнительный директор, АРПП «Отечественный софт»
  • Алексей Колесников, коммерческий директор, iSimpleLab (iCAM Group)
  • Станислав Шилов, директор по развитию продуктов, BSS
  • Андрей Луцкович, директор, «Фродекс»
  • Алексей Горожанкин, директор по развитию бизнеса, АО «ФлексСофт»

0005.jpg

Ренат Лашин в своем выступлении рассказал о текущей ситуации в ИТ-отрасли и о причинах, по которым спрос на отечественные решения с февраля вырос в 3-10 раз: «Сроки перехода на отечественное ПО существенно сократились, ведь в соответствии с Указом Президента органам государственной власти, заказчикам, с 1 января 2025 года запрещается использовать иностранные программные продукты на принадлежащих им значимых объектах КИИ».

Глава АРПП сообщил о мерах, предпринимаемых Ассоциацией для содействия процессу импортозамещения в финансовой сфере: «В августе под эгидой АРПП был разработан Каталог взаимозаменяемого ПО для банковского сектора. Информация в нем не является исчерпывающей, но дает общее представление о ситуации. Каталог содержит решения, которые можно рассматривать в качестве замены иностранному ПО. Для продолжения работы по импортозамещению в финансовой сфере АРПП была включена в состав Отраслевого комитета «Финансы», созданного под эгидой Банка России. Члены АРПП, российские вендоры, специализирующиеся на разработке софта для финансовой отрасли, вошли в состав специально созданной рабочей группы «Финсектор».

Ренат Лашин пригласил банки и финансовые организации к совместному поиску решения проблем импортозамещения, подчеркнув, что АРПП готова рассматривать запросы на поиск аналогов зарубежного ПО среди российских решений.



Ссылка на PDF:  Загрузить