Ренат Лашин выступил на годовом собрании АПКИТ

31.10.2022

25 октября Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», в качестве гостя присутствовал на годовом общем собрании Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий и выступил перед собравшимися с презентацией «ИТ-рынок в цифрах и проектах поддержки: взгляд АРПП».

Ренат Лашин на собрании АПКИТ.jpg

Глава АРПП в своем докладе представил показатели импортозамещения за 2020 и 2021 годы и отметил, что в этом году члены АРПП фиксируют увеличение спроса на отечественные программные решения от 3 до 10 раз. В этой связи Ассоциация развернула активную деятельность по популяризации отечественных программных решений — на сайте АРПП были созданы тематические ресурсы, призванные помочь органам государственной власти и бизнесу перейти на использование российского ПО.

Ренат Лашин рассказал, что раздел «Российское ПО для импортозамещения»на сайте АРПП посетили более 20 тысяч человек, а в вебинарах по импортозамещению АРПП участвовали более 10 тысяч человек.

Особый интерес у пользователей вызвали вебинары на тему: «Операционные системы для импортозамещения», «Импортозамещение решений для видеокоференцсвязи и удаленной работы», «Виртуализация, системы хранения данных и резервное копирование».

Среди актуальных зада для ИТ-отрасли Ренат Лашин назвал создание до 30 апреля 2024 года АНО «Открытый код» национального репозитория ПО с открытым кодом, изменение требований ИТ-аккредитации организаций и определение целевых российских операционных систем.

Глава АРПП поблагодарил АПКИТ за многолетнюю совместную плодотворную работу и выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества.



Источник:  Презентация: «ИТ-рынок в цифрах и проектах поддержки: взгляд АРПП»
Ссылка на PDF:  Загрузить