Сессия АРПП по проблемам цифровизации, импортозамещения и информационной безопасности пройдет на Инфофоруме-2023

05.12.2022

Инфофорум 2023 (2).jpg

7-8 февраля состоится значимое событие российской ИТ-отрасли — XXV Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2023». В рамках этого мероприятия 8 февраля запланирована стратегическая сессия «Цифровая трансформация, импортозамещение и информационная безопасность: успехи, задачи, перспективы». Соорганизатором сессии выступает АРПП «Отечественный софт», модератором — Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП.

Участники сессии обсудят вопросы технологического суверенитета, информационной безопасности и стратегию перехода на отечественные ИТ-продукты в новых реалиях, будут затронуты темы:

  • «Цифровая зрелость» ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в новых реалиях.
  • Оценка рисков и угроз информационной безопасности в условиях беспрецедентных санкционных ограничений
  • Тотальное импортозамещение аппаратных решений и ПО для государства, промышленности и бизнеса. Проблемы и успешные кейсы внедрения
  • Развитие экосистем отечественных ИТ-решений как долгосрочная стратегия импортозамещения и экспорта технологического суверенитета России
  • Вопросы достаточности мер государственной поддержки ИТ-отрасли и место в данной системе компаний и структурных подразделений информационной безопасности

Мероприятие будет состоять из двух частей: дискуссии с участием приглашенных спикеров и серии выступлений с презентациями.

В работе сессии примут участие компании-члены АРПП «Отечественный софт», представители федеральных и региональных министерств, ведомств, госкорпораций, структур ОПК, ТЭК, финансового сектора, ИТ, связи. По итогам дискуссии члены АРПП представят сет собственных кейсов и реализованных проектов. Выводы и рекомендации, подготовленные участниками сессии, войдут в итоговую Резолюцию «Инфофорума-2023».

Для членов АРПП «Отечественный Софт» действуют специальные условия участия — с партнерскими пакетами (скидка 5%) и индивидуальное участие (скидка 10%).

Регистрация по ссылке

Руководитель Оргкомитета Инфофорума Александр Жуков высказал свое мнение: «Мы рады, что сотрудничество Инфофорума и АРПП «Отечественный софт», имеющее успешную историю, продолжает развиваться. Считаем чрезвычайно важным, что такая крупная и влиятельная ассоциация, объединяющая российские ИТ-компании, рассматривает Инфофорум как значимую площадку для обсуждения перспективных задач в области импортозамещения и обеспечения ИБ».

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», подчеркнул значение этого мероприятия: «Инфофорум — ожидаемое и важное событие для всей отрасли. Традиционно Инфофорум является площадкой для отраслевой коммуникации всего ИТ-сообщества и задает вектор развития на целый год. Сегодня вопросы информационной безопасности и обретения технологической независимости по понятным причинам вышли на первый план, и ИТ-компаниям, членам нашей Ассоциации есть, что сказать на этот счет. Формат диалога между разработчиками решений и заказчиками, в котором проходит «Инфофорум», способствует реализации последовательной политики импортозамещения в стране, особенно в текущих реалиях».