Стимулирование спроса и привлечение венчурного финансирования – тренды развития ИТ-отрасли

21.04.2023

Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и телекоммуникаций РФ, выступил на Годовом общем собрании АРПП «Отечественный софт» и рассказал, на чем сейчас концентрируются усилия Правительства в части развития ИТ-отрасли.

АРПП Отечественный софт Максут Шадаев.JPG

По словам министра, в качестве первоочередной меры сейчас прорабатываются различные варианты дальнейшего стимулирования спроса на российские решения, второе направление — это обеспечение условий для доступного внешнего финансирования. «Гранты — это точечная мера поддержки на определенном этапе. Мы должны сформировать полноценный рынок привлечения венчурного финансирования, без бюджетных дотаций», — пояснил Максут Шадаев.

Что касается стимулирования спроса на отечественное ПО, то подход разнится в зависимости от уровня предлагаемых ИТ-решений. Минцифры считает, что спрос на зрелые продукты можно простимулировать введением дополнительных целевых показателей для госкомпаний. «Уже есть хорошие продукты, показатели внедрения по которым должны выйти на уровень 100% к 2025 году», — отметил глава ведомства.

Максут Шадаев_ АРПП.JPG

Касаемо промышленного и корпоративного софта для КИИ, то сейчас идет подготовка законопроекта, наделяющего Правительство полномочиями в широком смысле формировать перечень КИИ для каждой отрасли и по каждому виду таких объектов определять предельные сроки перехода на российские решения.

«Работа, организованная в рамках ИЦК и ЦКР показывает, что мы уже четко понимаем, какие системы для каждой отрасли являются критичными, остановка каких систем может повлиять на функционирование компании», — заявил Максут Шадаев и выразил надежду, что этот законопроект будет внесен на рассмотрение в весеннюю сессию депутатов ГД.

АРПП_Максут Шадаев.JPG

По поводу использования иностранных ИТ-решений Шадаев сказал, что «на определенных условиях мы будем вынуждены легализовать использование зарубежного софта на то время, которое будет необходимо, чтобы появились конкурентные российские аналоги и компании могли на них перейти». Соответствующий документ об этом появится до конца апреля в публичном поле.

Министр анонсировал, что идея АРПП посадить за один стол заказчиков и разработчиков софта, реализованная в рамках ИЦК, получает продолжение. «Мы собираемся переводить это на системную основу, договорились в рамках ИЦК до конца года провести серию двухдневных мероприятий, чтобы рассказать о статусе проектов, за которые отвечают крупные заказчики. А также провести демонстрацию перспективных отраслевых ИТ-решений и стартапов. До конца года будет 25 таких встреч, больших отраслевых мероприятий. Начать планируем с нефтегазовой отрасли», — заявил Максут Шадаев.

Максут Шадаев на собрании АРПП Отечественный софт.JPG

Глава ведомства рассказал о венчурном финансировании как о наиболее перспективном виде инвестирования ИТ-отрасли: «Деньги в экономике есть. Мы видим готовность и желание крупных компаний вкладывать в развитие промышленных решений. Совместно с отраслью сводим предложения, какие необходимо снять барьеры, чтобы можно было привлекать инвестиции в развитие ИТ-компаний».

По словам министра внесен и одобрен кабмином законопроект о введении нового статуса для ИТ-компаний — системно значимых: «Системно значимые компании — это те, которые инвестируют собственные средства для развития своих решений под перспективные потребности заказчиков по формуле „рынок в обмен на инвестиции“».

Максут Шадаев Наталья Касперская.JPG

Шадаев признал, что в прошлом году осталась недоработанной тема маркетплейса, к сожалению, пока не удалось сделать из него площадку, которая стимулировала бы и продвигала российские решения. «У нас еще большой фронт работ по экспорту, он остается приоритетом этого года», — поделился планами министр.

«Отрасль развивается, двигается. Никаких мобилизаций мы не ждем, ни к чему не готовимся. И просим вас тоже спокойно работать, развивать свои компании и продукты. Сейчас хорошее время, если у нас все получится, то спрос будет еще больше, надо занимать освободившиеся ниши. Мы видим, что много новых ниш и новых возможностей открывается. Хорошее время, чтобы развивать свой бизнес», — закончил свое выступление глава ведомства.