АРПП выступает за системный подход к регулированию ИТ в строительстве

10.05.2023

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» направила в Минстрой России замечания к проекту постановления Правительства, регулирующего применение технологий информационного моделирования в строительной отрасли.

23 марта на заседании Комитета по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП (ранее — Комитет по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства) было рассмотрено письмо Минстроя России № 12275-КМ/14 от 9 марта 2023 года, направленное нескольким компаниям, входящим в состав Ассоциации.

В письме предлагалось высказать свои предложения и замечания к проекту постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капительного строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и предоставляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов», готовящегося взамен утратившего силу постановления № 1431 от 15.09.2020.

Как отметил Михаил Бочаров, руководитель комитета по информационному моделированию градостроительной деятельности, «Постановление № 1431 было краеугольным камнем в области информационного моделирования, так как утверждало правила формирования и ведения информационной модели и состава информационной модели объекта капитального строительства. По сути, этот документ вводил в законодательное поле два нормативно-технических акта ("правила" и "состав"). Это закрывало потребность отрасли в техническом регулировании при отсутствии ГОСТ серии ЕСИМ и наличия противоречивых сводов правил».

В ходе заседания профильного комитета прошло обсуждение поступивших предложений и замечаний, были отобраны наиболее значимые. Письмо и выписка из протокола заседания комитета АРПП направлены в Минстрой России.

«Инициативы Минстроя по развитию "отечественного BIМа" давно перешагнули рамки его классической реализации, ушедшей вместе с покинувшими страну зарубежными вендорами. Пристальное внимание к этому проекту постановления вызвано тем, что вновь вводимые "сущности", типа ГИСОГД, Стройкомплекс.РФ, ГИС ЖКХ, ИСУП, требуют практического воплощения в сложившиеся схемы взаимодействия программных продуктов отечественных вендоров», — заявил Михаил Бочаров.

«С 1 марта 2023 года постановление № 1431 утратило силу, возникла острая необходимость в принятии нового законодательного акта. Ситуация с отсутствием четких правил развития технологий формирования и ведения информационных моделей снижает возможность отечественных вендоров по стратегическому развитию», — подчеркнул Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

Ассоциация приветствует решения по устранению «нормативного вакуума» и готова активно участвовать в подготовке нового акта в части применения технологий информационного моделирования в сфере строительства. Участники объединения заинтересованы в том, чтобы утвержденный документ стал эффективным инструментом стандартизации и цифровой трансформации строительной отрасли.

Письмо Минстроя России № 12275-КМ/14 от 9 марта 2023 года

Письмо АРПП в Минстрой России

Приложение к письму

Получен ответ: письмо Минстроя России №42799-НП/14 от 18.07.2023 г.



Компании упомянутые в новости:  СиСофт Девелопмент (CSoft Development)