АРПП выступила с замечаниями к техтребованиям трехмерных моделей объектов

19.05.2023

Комитет по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП направил в Департамент информационных технологий города Москвы и Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы письмо с просьбой скорректировать законодательные инициативы данных ведомств в соответствии с курсом технологического суверенитета.

В частности, в обращении содержится ряд замечаний к распоряжению от 19.04.2023 №64-16-192/23/769 «Об утверждении технических требований к трехмерным моделям объектов, размещаемым в электронной форме в информационных системах города Москвы». В комитете считают, что для информационного моделирования необходимо использовать только отечественные решения, подавляющее большинство которых уже разработаны российскими ИТ-компаниями.

«Наш комитет, объединяющий ведущих вендоров информационного моделирования, заинтересован в долговременной стратегии развития соответствующей законодательной базы. Поэтому мы направили свои замечания к данному распоряжению, а также предложили коллегам из Департамента и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы помощь и сотрудничество в вопросах практического применения отечественных решений», — отметил Михаил Бочаров, глава комитета по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП, исполнительный директор компании «СиСофт Разработка».

Письмо АРПП

Распоряжение Правительства Москвы



Компании упомянутые в новости:  СиСофт Девелопмент (CSoft Development)