АРПП будет участвовать в наполнении реестра отечественного ПО для вузов

26.05.2023

26 мая Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», принял участие во встрече заместителя Министра науки и высшего образования РФ Дарьи Кирьяновой с участниками ИТ-рынка, на которой состоялась презентация реестра отечественного программного обеспечения для вузов.

В мероприятии участвовали более 60 ИТ-компаний, в том числе представители ПАО «Ростелеком», 1С, АО «ИнфоВотч», АО «Корпорация Галактика», ГК «Астра», АО «Лаборатория Касперского», ООО «Ред Софт», а также АНО «Цифровая экономика» и АНО «Университет Иннополис». На встрече был представлен первый прототип реестра отечественного ПО для вузов, в который предварительно вошли 428 ИТ-решений отечественных разработчиков.

Ренат Лашин отметил, что создание Минобрнауки России такого реестра позволит образовательным организациям разобраться в многообразии российских ИТ-решений, легко и быстро определить продукты с наличием академических лицензий и узнать условия их предоставления. «Наша Ассоциация готова участвовать в его пилотной апробации, предоставлять экспертов для классификации российского ПО, а также делиться данными о российских альтернативах иностранных решений и совместимости отечественного ПО между собой, содержащихся в бесплатном отраслевом каталоге совместимости российского ПО, который ведет наша Ассоциация», — подчеркнул глава АРПП.

«Сотрудничество в рамках реестра станет реальным примером взаимовыгодной долгосрочной кооперации на рынке: предоставляя льготные условия компании-разработчики (вендоры) получат в лице вузов стабильных партнеров и сформируют целевую аудиторию пользователей из числа студентов, которые будут „знать“ продукт со студенческой скамьи», — уверена Дарья Кирьянова.

Обязательными условиями попадания продуктов в реестр станут:

  • наличие программы лицензирования на особых (льготных) условиях для образовательных организаций (в том числе, бесплатное предоставление)
  • создание ПО исключительно российским юридическим лицом
  • наличие продукта в реестре отечественного программного обеспечения.

При этом программное обеспечение должно соответствовать шести категориям реестра:


  1. Организация и обеспечение образовательной деятельности.
  2. Управление жизненным циклом университета.
  3. Сбор и управление данными в университете.
  4. Информационная безопасность.
  5. Системное ПО и средства разработки.
  6. Комплексные цифровые решения для университета.