АРПП приняла участие в заседании комитета ГД РФ по по вопросам создания российских расчетных инженерных систем

30.05.2023

Михаил Бочаров, руководитель комитета Комитет по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП «Отечественный софт», принял участие в совещании по вопросам создания российских расчетных инженерных систем. Совещание состоялось 26 мая на площадке Комитета по промышленности и торговле ГД РФ по инициативе заместителя председателя Комитета, депутата Александра Спиридонова.

АРПП заседание в комитете ГД.jpg

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, предприятий и организаций ОПК, разработчики отечественного программного обеспечения. Главной темой стала проблема доступности средств проектирования.

Александр Спиридонов, заместитель председателя Комитета по промышленности и торговле ГД РФ: «Из-за нехватки аналога отечественного софта у наших предприятий возникают сложности с расчётами прочности, гидрогазодинамики, температурных изменений. На совещании было принято решение о необходимости выделить из общей программы поддержки российских разработчиков тех, кто занимается инженерными системами ввиду особой значимости и сложности работы. Необходимо будет сформировать базы российских разработчиков и меры их господдержки». 

заседание в ГД депутат Александр Спиридонов.jpg

Выступавший на совещании Михаил Бочаров, глава комитета АРПП, заместитель генерального директора АО «СиСофт Девелопмент» по науке, отметил, что сегодня при проектировании и строительстве формируется большое количество информационных моделей объектов, которые в ближайшие год-два будут переданы в эксплуатацию и предложил производителям расчетного ПО предусмотреть при разработке CAE (computer-added engineering)-софта его совместимость с этими моделями. Спикер также обратил внимание участников совещания на необходимость последовательности действий в процессе перехода на российское программное обеспечение.

депутат Александр Спиридонов.jpg

Михаил Бочаров подчеркнул: «Пиратство», то есть продление лицензий на импортное ПО с помощью различных уловок, не способствует тому, чтобы пользователи услышали сигнал о необходимости перехода. Тут нужна четкая политика государства, которая должна поддерживать потребителя, в том числе – субсидиями, льготами, преференциями, а вузы и предприятия должны понять, что процесс внедрения российских решений неотвратим».

В качестве мер со своей стороны участники совещания предложили бесплатные лицензии для вузов, а также свободный доступ к методическим материалам, лекциям и практикам.

Результатом мероприятия стала инициатива разработки «дорожной карты» по созданию инженерного ПО. Решения совещания будут направлены в Министерство промышленности и торговли и в Министерство цифрового развития. Кроме того, они будут учитываются при работе над законодательными инициативами.



Компании упомянутые в новости:  СиСофт Девелопмент (CSoft Development)