АРПП «Отечественный софт» и ФГАНУ «ФИЦТО» заключили соглашение о сотрудничестве

06.06.2023

5 июня 2023 года ФГАНУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» и Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках поддержки и развития деятельности Центров цифрового образования детей «IT-куб».

Подписание соглашения АРПП и ФИЦТО.JPG

Подписи в документе поставили директор ФГАНУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» Сергей Кожевников и исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Целью соглашения является популяризация отечественных программных продуктов, в том числе образовательных инициатив и программ от российских разработчиков программного обеспечения, в том числе среди целевой аудитории Центров цифрового образования детей «IT-куб»: педагогических работников и обучающихся, а также сотрудников научных организаций.

«Деятельность Центров «IT-куб» вносит свой вклад в формирование технологического суверенитета страны, развивая и мотивируя школьников. Наша задача, как федерального оператора, поддерживать и наращивать эти усилия. Мы рассчитываем, что программы от отечественных разработчиков не просто обогатят образовательный процесс, но и сделают данное ИТ-направление еще более интересным и привлекательным», – подчеркнул Сергей Кожевников.

Стороны также договорились о совместной работе по выявлению иностранного программного обеспечения, применяемого в образовательном процессе, в частности в работе центров «IT-куб», и последующей выработке предложений по его импортозамещению отечественными аналогами.

«Заключение соглашения своевременно и соответствует общей государственной цели – обеспечению технологической независимости страны. У членов нашей Ассоциации большой опыт разработки образовательных программ и взаимодействия с вузами, колледжами, школами, а российское ПО уже успешно внедряется в образовательные программы и ресурсы, мы и дальше будем развивать это направление. Совместная деятельность будет только способствовать достижению наших общих целей», – обратил внимание Ренат Лашин.



Ссылка:  Соглашение между АРПП и ФИЦТО
Ссылка на PDF:  Загрузить