АРПП на «Форуме Будущего» в Екатеринбурге

06.12.2023

В эти дни в Екатеринбурге при поддержке правительства Свердловской области проходит крупнейшее ИТ-событие Урала — первый ИТ-конгресс и выставка «Форум Будущего». Специалисты отрасли, эксперты и органы власти всех уровней обсуждают темы импортозамещения, кибербезопасности, искусственного интеллекта и кадров в ИТ.

АРПП на «Форуме Будущего» в Екатеринбурге_.JPG

Активным участником Форума выступила Ассоциация «Отечественный софт». 6 декабря на полях Форума состоялась тематическая сессия АРПП — «Импортозамещение в новых реалиях: успехи, проблемы, предложения». Модератором сессии стал Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП. Спикерами выступили представили региональных органов власти, заказчики и разработчики российских ИТ-решений.

Ренат Лашин АРПП.JPG

Участники дискуссии проанализировали опыт, накопленный за 1,5 года активного импортозамещения, дали оценку реализации проектов в рамках ИЦК и ЦКР, а также обсудили динамику внедрения ПО заказчиками и препятствия, возникающие на пути к полному переходу на отечественное ПО.

IMG_7719.JPGIMG_7718.JPG

IMG_7721.JPGIMG_7720.JPG

Презентации участников сессии

Также на полях «Форума Будущего» в Екатеринбурге АРПП «Отечественный софт» подписала два соглашения о сотрудничестве. 

Заключено соглашение о сотрудничестве между АРПП и Минцифры Свердловской области.

Свои подписи под документом поставили Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», и Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области. Стороны договорились о развитии и укреплении взаимодействия в области создания, совершенствования и продвижения российских цифровых технологий, содействии росту партнёрских взаимоотношений отечественных разработчиков для достижения совместимости их продуктов, внедрение комплексов информационных систем в приоритетных отраслях ИТ-индустрии и промышленности Свердловской области.

IMG_7782.JPG

IMG_7776.JPG

Заключено соглашение между АРПП и Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Подписантами выступили Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП, и Сергей Кортов, первый проректор вуза. Целью будущего сотрудничества станет взаимодействие по развитию и тиражированию отечественных технологических решений — от подготовки кадров и экспертизы продуктов до поиска партнеров и внедрения проектов.

IMG_7771.JPG

IMG_7770.JPG

Соглашение о сотрудничестве с Минцифры Свердловской области

Соглашение о сотрудничестве с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б. Н. Ельцина