АРПП: 15 лет в интересах ИТ-отрасли

18.03.2024

В 2024 году Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» празднует юбилей — 15-летие своей деятельности. За это время Ассоциация прошла огромный путь: от небольшого объединения разработчиков тиражируемого ПО до крупнейшего отраслевого сообщества России. 15 лет — это время упорной совместной работы, важных инициатив, смелых заявлений и значимых для ИТ-индустрии достижений.

Сегодня в состав АРПП входит более 280 отечественных производителей тиражируемого ПО. Но когда-то их было не больше десятка — тех, кто в 2009 году стоял у истоков создания ассоциации. В то время об импортозамещении не было и речи. На российском рынке доминировали транснациональные корпорации — поставщики софта, которые системно сокращали место под солнцем для отечественных разработчиков, вспоминает председатель правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. «Тогда несколько наших компаний собрались в гостинице „Балчуг“, чтобы обсудить ситуацию с представителями власти. На встречу приехал Сергей Иванов, который в тот момент занимал пост заместителя председателя правительства РФ и курировал вопросы военной промышленности. Мы пожаловались Сергею Борисовичу на свою тяжелую судьбу, а он предложил нам создать ассоциацию, чтобы иметь инструмент системного влияния в госорганах. Такой инструмент существовал тогда только у иностранных компаний. Мы сочли идею хорошей и 26 августа 2009 года зарегистрировали ассоциацию».

Основной задачей организации стала защита интересов отечественных разработчиков софта и создание механизмов импортозамещения. Позже к ней добавились другие — поддержка экспорта, создание Реестра отечественного ПО, помощь компаниям в привлечении финансирования, а также продвижение российского ПО в образовании, медицине, промышленности, в сфере цифровой трансформации, искусственного интеллекта и других направлениях ИТ.

За 15 лет число участников Ассоциации «Отечественный софт» выросло в 30 раз и достигло 280 компаний–российских разработчиков тиражного ПО. Суммарный оборот членов АРПП в 2024 году составляет более 250 млрд. рублей, общая численность сотрудников — порядка 60 тыс. человек.

На площадке АРПП сегодня работают 12 комитетов: по интеграции и экспорту российского ПО, развитию финансирования ИТ-отрасли, информационной безопасности, телекоммуникациям, цифровой трансформации, искусственному интеллекту, информатизации образования и медицины, а также правовой комитет, комитет по информационному моделированию градостроительной деятельности и комитет промышленной автоматизации.

Сделано многое, причем в масштабах всей страны. Благодаря инициативам АРПП:

  • впервые в истории России ИТ включены в Конституцию РФ как стратегически важная для государства сфера
  • обосновано создание Реестра российского ПО и в соавторстве с экспертами Ассоциации разработаны критерии отечественного ПО для включения в Единый реестр и классификатор ПО для Реестра
  • введена «нулевая» ставка НДС и пониженные социальные отчисления для российских разработчиков ПО
  • сформировано более 40 стеков российских решений для госсектора и госкомпаний
  • созданы Каталоги импортозамещения и совместимости ПО, а также другие отраслевые ресурсы для продвижения российского ПО.

За 15 лет работы Ассоциация стала центром компетенции в области создания нормативной правовой базы в сфере импортозамещения и площадкой прямого диалога с государством.

Свой юбилейный год АРПП готовится провести активно. Ключевым событием станет Общее собрание членов Ассоциации, которое пройдет 17 апреля 2024 года в Москве на площадке Общественной палаты РФ. Участниками и гостями торжественного события станут более 250 разработчиков российского ПО, представители министерств, ведомств, институтов развития, СМИ. На Годовом юбилейном собрании будут представлены достижения Ассоциации за 15 лет и обзор развития отрасли разработки ПО в России, озвучены векторы ближайшего развития индустрии. Также разработчиков ждут отраслевые награды, подарки и поздравления.

В течение всего года под эгидой 15-летия Ассоциация планирует провести ряд мероприятий: региональную выездную конференцию, круглые столы и тематические сессии на площадках крупнейших отраслевых форумов.

Спасибо, что вы с нами. Вместе — мы сила!