Утверждены обновлённые правила предоставления субсидий разработчикам цифровых платформ

13.11.2020 Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, вносящее изменения в правила субсидирования компаний, занимающихся разработками цифровых платформ для производства высокотехнологичной промышленной продукции.

Документ, разработанный Минпромторгом, расширяет поддержку разработчиков цифровых платформ. Речь идёт о создателях новейших технологий для самых разных отраслей. Это могут быть системы для автоматизированного проектирования, инженерного анализа, управления производственными процессами, а также для планирования производства и мониторинга состояния оборудования.

На поддержку таких компаний из федерального бюджета ежегодно выделяется не менее 2 миллиардов рублей. С помощью субсидии разработчики могут покрыть до 50% затрат на создание цифровых продуктов. Возмещению в том числе подлежат расходы на оплату труда сотрудников, на оснащение новых рабочих мест, на приобретение оборудования и получение лицензий, необходимых для проекта. Каждый из этих пунктов имеет свои ограничения, многие из которых теперь будут изменены.

Например, в обновлённой версии правил увеличивается размер компенсации по расходам организации на оплату труда сотрудников. Если раньше он зависел от средней зарплаты по региону, то теперь – от средней региональной зарплаты специалистов в области информационных технологий.
Отменяются процентные ограничения по затратам на покупку оборудования и по договорам на выполнение научных и конструкторских работ. Так, организации смогут самостоятельно выбирать объёмы господдержки по каждому направлению в зависимости от проекта.


Источник: D-Russia

С текстом Постановления можно ознакомиться здесь:


Ссылка на PDF:  Загрузить