Объявлены финалисты национальной премии «Цифровые вершины-2020»

18.01.2021

15 января 2021 года в рамках Гайдаровского форума состоялся финальный этап национальной премии «Цифровые вершины-2020». Лучшие ИТ-проекты для повышения эффективности бизнеса и госуправления были отмечены Премией. Среди победителей конкурса - российские ИТ-компании, члены Ассоциации «Отечественный софт», выступившей в этом году информационным партнером мероприятия.

Всего для участия в конкурсе поступило 440 заявок из 55 регионов страны. Оценка проектов проводилась в два этапа. Эксперты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ определили финалистов, которые выступили со своими презентациями перед жюри Премии.

«В этом году у нас было впечатляющее жюри и по количеству, и по составу участников — 120 управленцев со всей страны, среди которых министры цифрового развития региональных правительств, вице-губернаторы, директора по цифровому развитию крупных компаний и госкорпораций», — рассказала Лариса Катышева, программный директор премии, директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС.

В номинации «Лучшее решение для повышения информационной безопасности» жюри присудило победу проекту «Acronis Защита данных».

Победителем в номинации «Лучшее решение для удаленной работы» стал проект «Видеосвязь TrueConf против пандемии».

«Лучшим решением с использованием искусственного интеллекта» признали «Аналитическую платформу PolyAnalyst».

В номинации «Лучшее решение для дистанционного обучения» победу одержал проект «Учи.ру».

В номинации «Лучшее решение для борьбы с COVID-19» победили «Сервисы и проекты, реализованные в Москве в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В номинации «Лучшее решение для развития экономики» победителем стал проект «Инвестиционный портал Москвы».

Лучшим в номинации «Опора цифровизации» стал проект Checkadvisor.

В студенческой номинации «Вперед к вершинам!» победу одержал проект Cerebrum MD.

Победителем в специальной номинации «Нацпроект в цифре» стала команда Exiting VIM.

Еще несколько спецноминаций отметили ключевые события в развитии цифровизации страны. Так Московский инновационный кластер (МИК) был награжден за вклад в развитие малого бизнеса, а Дистанционное электронное голосование было отмечено в номинации «На пути к цифровой демократии». Статуэтку «Цифровое ведомство» получила ФНС России, а «Цифровым регионом» стала республика Саха (Якутия).

Специальную награду «Вершины цифровой журналистики» получил интернет-ресурс Anews.

Еще одной специальной номинацией стал «Цифровой волонтер». В ней был отмечен проект ТУ МИРЭА, студенты которого совместно с Mail.ru Group помогали преподавателям осваивать онлайн инструменты для дистанционного обучения. Также диплом в этой номинации получил восьмиклассник из Тулы Лев Черемных, обучающий пользованию ИТ инструментами как взрослых, так и детей.

В рамках 10-часового онлайн-финала «Цифровых вершин-2020» состоялись панельные дискуссии и экспертные обсуждения, посвященные применению IT-решений в борьбе с пандемией и развитию искусственного интеллекта для госуправления, в которых приняли участие эксперты из России, Финляндии, Южной Кореи и Сингапура. Свои уникальные практики цифровизации представили Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Ульяновская область, Дагестан, Севастополь и Калининградская область.

Справка

Премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года по инициативе РАНХиГС и проходит под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами премии «Цифровые вершины-2020» выступили Mail.ru Group, ГК Softline, Опора России и Mango office. Информационный партнер – АРПП «Отечественный софт».