На РНВТ-2021 представят стеки российского ПО и оборудования

31.05.2021

16 июня в Экспоцентре в рамках Российской недели высоких технологий-2021 (РНВТ-2021) пройдет Форум «Российский софт - эффективные решения».

Форум начнется с Пленарной сессии «Информационные технологии: от цифрового суверенитета к строительству экосистем». В дискуссии примут участие представители Минцифры и Минпромторга, ЦКИТ, АРПП «Отечественный софт» и другие. В частности, среди приглашенных:

  • Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

  • Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ

  • Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ

  • Наталья Касперская, председатель Правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch

  • Андрей Гончаров, начальник Главного управления инновационной деятельности Министерства обороны РФ

  • Александр Осадчук, заместитель руководителя Департамента информационных систем Министерства обороны РФ

  • Максим Еременко, старший управляющий директор Управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка

  • Александр Павлов, генеральный директор РФРИТ

  • Алексей Мудраков, руководитель проектного направления РЭЦ

Эксперты обсудят комплексную стратегию развития ИТ-отрасли в России, проанализируют меры государственной поддержки, дадут оценку темпам цифровой трансформации страны и поговорят о роли цифрового суверенитета. Модератором Пленарной сессии выступит Владимир Кононов, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО».

Особое внимание участников Форума «Российский софт - эффективные решения» будет привлечено к теме совместимости и синхронизации российского ПО и оборудования. Этому важному направлению в развитии отрасли будет посвящена ключевая сессия «Российское ПО и оборудование: на пути к технологической независимости страны». Ее организаторами традиционно выступят Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. Модераторы - Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, и Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

Участники сессии представят готовые стеки отечественных программ и аппаратных продуктов, а также расскажут о том, как «связка» софта и железа влияет на технологическую независимость страны. Кроме того, на площадке сессии состоится дискуссия среди экспертов ИТ-отрасли о развитии экосистемы совместимых отечественных решений.

К разговору о достижениях, проблемах и возможностях российского рынка вычислительной техники приглашены представители профильных объединений:

  • Светлана Легостаева, генеральный директор Консорциума «Вычислительная техника»

  • Иван Покровский, исполнительный директор АРПЭ

С обзором технологических импортонезависимых стеков выступят топ-менеджеры компаний-разработчиков ПО, члены Ассоциации «Отечественный софт»:

  • Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ: «Решение для органов государственной власти на базе экосистемы РЕД ОС»
стек: РЕД ОС+ Эдельвейс+ МойОфис+VideoMost

  • Анастасия Спирькова, заместитель директора по маркетингу ГК Astra Linux: «Программно-аппаратная платформа на базе процессоров Байкал и ОС Astra Linux»
стек: Байкал + Astra Linux
  • Роман Карпов директор по развитию и стратегии BellSoft: «Liberica JDK для реализации поддержки работы на российских ОС и российских процессорах Байкал М и Эльбрус Spark»
стек: Cuba Platform / Liferay + РЕДШЛЮЗ + СУБД Ред База данных + Liberica JDK / Libercat + РЕД ОС / Astra Linux / Alt Linux + Байкал
  • Василий Шубин, архитектор интеграционных решений Getmobit: «Цифровая трансформация рабочей среды на базе GM Smart System: к совместимости и универсальности через сквозную интеграцию и кооперацию»
стек: GM Smart System + ВКС + SIP телефония + VDI + ИТ безопасность
  • Сергей Разумовский, исполнительный директор Raidix: «Системы хранения данных на платформе Raidix и российских процессорах Эльбрус» 
стек: Raidix + Эльбрус
  • Сергей Ларин, менеджер продукта экосистемы МойОфис: «МойОфис: совместные решения с  разработчиками российских программных и аппаратных платформ»
стек: Эльбрус/Байкал + Базальт/РедОС + ЭОС + Акронис Инфозащита + ICL
  • Михаил Зубов, руководитель отдела поддержки продаж Открытая мобильная платформа: «Российский стек решений на платформе Аврора»
стек: Аврора + Байкал + БайтЭрг
  • Иван Панченко, заместитель директора Postgres Professional: «Совместимость российских программных и аппаратных продуктов»
стек: Postgres Pro + Базальт + Эльбрус
  • Руководитель направления разработки Gagar>IN: «Облачная инфраструктура на базе сервера Gagar>IN, РОСА и Tionix VDC»
стек: Gagar>IN+РОСА+Tionix
  • Антон Кокин, директор направления НЦИ: «Российские решения в региональных сегментах здравоохранения»
стек: СХД и серверы «Национальные технологии» + платформа виртуализации «Тионикс»+ РМИС «Единая цифровая платформа 2.0»
 

Дата:16 июня 2021 года

Место: Экспоцентр, Павильон 8, конференц-зал

Время: 11:00-12:30 Пленарная сессия «Информационные технологии: от цифрового суверенитета к строительству экосистем»

12:45 – 14:45 Тематическая сессия «Российское ПО и оборудование: на пути к технологической независимости страны».

Регистрация по билетам на выставку «Связь-2021» https://www.sviaz-expo.ru/ru/visitors/ticket/?step=step1

 

***

Российская неделя высоких технологий-2021(РНВТ) – крупнейшая в стране бизнес-площадка для выработки новых решений и трендов развития в сфере ИТ и телекоммуникаций. Мероприятие пройдет 15-18 июня в Экспоцентре при поддержке Минпромторга России, Минцифры России, Роскомнадзора, под патронатом ТПП РФ. В этом году РНВТ включена в план основных мероприятий Года науки и технологий, объявленного в России.