Подведены итоги сессии ИД «Коммерсантъ» «Цифровые решения для нефтегазового и энергетического сектора: заместить нельзя оставить»

12.09.2022

В рамках конференции Tatoil прошла специальная сессия ИД «Коммерсантъ» «Цифровые решения для нефтегазового и энергетического сектора: заместить нельзя оставить». Участники обсудили создание индустриальных центров компетенций (ИЦК), перспективы запуска конкурентоспособных продуктов в области ИТ, а также взаимодействие крупных заказчиков и поставщиков ПО.

1OK3Mt3PLdQ.jpg

Генеральный директор компании «ГенАйТи», заместитель руководителя Комитета по импортозамещению и цифровой трансформации ассоциации РУССОФТ Александр Волков рассказал о работе ИЦК и центров развития компетенций, объединяющих разработчиков ПО. Предполагалось, что компании-заказчики определят в ИЦК запрос на приоритетное ПО, которое нужно заместить, но пока взаимопонимания между крупными предприятиями и разработчиками нет, реальных требований не представлено, посетовал Александр Волков. Корпорации, по его словам, больше полагаются на внутреннюю разработку и аффилированные компании, но это ведет к дублированию команд, занимающихся решением одной и той же проблемы, и снижает конкурентоспособность компаний в долгосрочной перспективе.

Госкорпорация привлекает и внешних разработчиков — одним из них является компания CSoft («СиСофт»). Директор по развитию «СиСофт» Вадим Ушаков рассказал, что всего у компании более 60 собственных разработок, а в последние полгода наблюдается всплеск спроса на ПО для промышленного проектирования, для этого была разработана среда NanoCAD, которая конкурирует с решениями Autodesk. Также компания запустила платформу цифровизации производства TechnologiCS, которая включает интернет вещей, предиктивную аналитику, создание цифровых двойников системы и позволяет создавать среду для эксплуатации сложных объектов и систему цифрового информационного моделирования Model Studio CS для объектов строительства. Программные продукты разрабатываются на открытом коде, но затем коробочные решения адаптируются под компанию-заказчика.

Рустам Рустамов, член правления АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора «РЕД СОФТ», рассказал об Ассоциации и той работе, которую АРПП ведет по линии импортозамещения. Спикер привел примеры российских решений для топливно-энергетического комплекса, способных полностью заменить зарубежное ПО, и обозначил проблему по узкоспециализированному отраслевому ПО, которое в большинстве случаев требует серьезной доработки или разработки с нуля.

Рустам Рустамов рассказал, что по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина было сформировано 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных отраслевых продуктов и решений,а также 10 центров компетенций по развитию технологических решений. В частности, созданы ИЦК «Нефтегаз и нефтехимия» и «Электроэнергетика». В них используются принципы развития общих сквозных технологий: выбираются два-три конкурентоспособных продукта, формируются общие требования и дорожная карта развития, в дальнейшем обязательно участие в приемке работ и выработке стандартов. Спикер затронул тему сотрудничества АРПП и АКППО (Ассоциации крупнейших потребителей ПО) и подчеркнул роль объединения ИТ-компаний в поиске заказчиков и общении с регуляторами: «Сообща это сделать проще, чем на уровне отдельной компании».

Директор по информационным технологиям Росгеологии Павел Соловьев рассказал о применяемых холдингом ИТ-решениях, собственных разработках, а также создании песочниц для российских разработчиков. «Цифровая трансформация — это всегда про деньги, про то, как получить максимальный эффект от изменения ИТ-ландшафта, теперь это необходимо делать из отечественных продуктов, при этом не уронить целевые показатели доступности и качества бизнес-процессов», заключил директор по ИТ.



Компании упомянутые в новости:  СиСофт Девелопмент (CSoft Development) / Ред Софт