Более 1200 человек приняли участие в юбилейной десятой конференции PGConf.Russia 2023 в Москве

05.04.2023

В Москве прошла юбилейная десятая PGConf.Russia 2023 — международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL. В этом году она установила рекорд, собрав более 1200 гостей — на 70% больше чем годом ранее.

Российские и зарубежные специалисты по СУБД и базам данных подготовили 44 доклада. Среди спикеров этого года — представители РЖД, Лукойл, Ростелеком, ВТБ, СерчИнформ, ИнфоСофт, Huawei RRI, Fujitsu, Postgres Professional и других компаний.

Самой популярной темой выступлений стали примеры миграции с Oracle, Microsoft и других зарубежных систем на open-source и российские решения. Среди других тем: мониторинг и настройка СУБД, отказоустойчивые и масштабируемые системы, а также новости разработки. На конференции также прошла серия презентаций: специалисты Postgres Professional продемонстрировали новые решения, которые войдут в следующие версии СУБД Postgres Pro: Shardman, BiHA, DBaaS. Отдельные стенды представили партнеры — группа компаний «ФОРС» и облачная платформа Cloud MTS.

Иван Панченко АРПП.jpg«Интерес слушателей к миграции растет колоссальными темпами. Это отражается как в большом количестве докладов на эту тему, так и в рекордном количестве участников конференции в этом году, — отметил Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional. — В процессе перехода на новые СУБД пользователи сталкиваются со схожими задачами и проходят через одни и те же сложности. Конференция PGConf.Russia позволяет обменяться таким опытом, заранее узнать обо всех подводных камнях и облегчить процесс перехода».

В этом году 37 российских постгресистов, среди которых 27 сотрудников Postgres Professional, были отмечены международным сообществом за вклад в PostgreSQL 15. Памятные медали можно было получить прямо на конференции PGConf.Russia.

Все желающие специалисты смогли пройти на конференции сертификацию по PostgreSQL и получить от Postgres Professional единственный в России сертификат, подтверждающий навыки работы с открытой СУБД.

В завершение конференции слушатели по традиции выбрали самые интересные доклады. Наибольшее количество голосов набрали: Антон Дорошкевич c докладом «Тонкости эксплуатации PostgreSQL для 1С», Анатолий Анфиногенов с докладом «Вакуумотерапия: лечим хронические заболевания БД» и Александр Никитин с докладом «Борьба с блоатом».

Полный зал собрала и традиционная бонусная лекция об экстремальной астрономии, которую прочел профессор МГУ Владимир Липунов. Среди прочего он рассказал о том, что весь астрономический мир использует Postgres с его алгоритмами пространственного поиска для работы с каталогами небесных объектов и изображениями, получаемыми с помощью телескопов. Созданная Липуновым сеть роботов-телескопов «Мастер», которая совершает новые открытия без участия человека, тоже использует Postgres.

Золотой партнер конференции PGConf.Russia 2023 — группа компаний «ФОРС». Спонсор регистрации — облачная платформа Cloud MTS. Информационными партнерами конференции стали Интерфакс, АРПП «Отечественный софт», журнал CIS, компания Mont, издательство «Открытые системы» и журнал «Системный администратор».



Компания-источник:  Postgres Professional
Компании упомянутые в новости:  ГК «Солар»