Х конференция «OS DAY. Экосистема российских ОС»

08.06.2023

22-23 июня в Москве состоится Х научно-практическая конференция OS DAY 2023. Она будет посвящена формированию российской экосистемы операционных систем и созданию совместимого с ними прикладного ПО, способного прийти на смену продуктам ушедших с российского рынка западных вендоров. Эта тема признана участниками отечественной ИТ-отрасли самой актуальной на сегодняшний день. Программа конференции сформирована, с ней можно ознакомиться на сайте.

OS DAY 2023.jpg

Конференцию организует консорциум OS DAY, в который входят ИСП РАН, «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», ГК «Астра», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Участие в OS DAY принимают создатели российских операционных платформ, разработчики прикладных программ и их заказчики.

Главная тема конференции в 2023 году – единая экосистема российских операционных систем, создание прикладного программного обеспечения, совместимого с отечественными ОС, и единой среды для их разработки. Участники OS DAY обсудят перспективу постепенного перехода массового пользователя с операционной системы Windows на российские ОС и связанные с этим сложности и задачи: предстоит заменить не только зарубежную операционную систему, но и всю связанную с ней инфраструктуру. Сегодня российские вендоры накопили значительный опыт, их разработки позволяют в большой мере компенсировать недостающий функционал прикладных программ. Однако нерешенной остается проблема удобства использования: интерфейсы отечественных программных продуктов не всегда интуитивно понятны массовым российским пользователям, которые «выросли» на западном софте. Эргономику и дизайн российских приложений требуется адаптировать под запросы конечного потребителя.

В начале второго дня конференции состоится круглый стол по теме «Взаимодействие разработчиков операционных систем и прикладного ПО, проблемы унификации и способы их решения». В дискуссии примут участие представители Минцифры России, ФСТЭК России, ведущих отраслевых ассоциаций, ИТ-компаний и организаций.

Участники круглого стола обсудят возможность создания базового стека средств безопасной разработки, организацию совместной работы по аналогии с Технологическим центром исследования безопасности ядра Linux. В этой связи в ходе круглого стола будут обсуждаться перспективы налаживания более тесного и эффективного взаимодействия между создателями ОС и разработчиками прикладного ПО. Только их совместная работа позволит создать в России единую экосистему, включающую в себя все существующие сегодня операционные системы и приложения.

В рамках OS DAY 2023 пройдет выставка технологий, где будут представлены решения, разработанные российскими производителями операционных систем.

Время и место проведения конференции. 22-23 июня 2023 года, Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН РАН). Адрес: Москва, ул. Губкина, д. 8.

Для участия в конференции просьба зарегистрироваться на сайте. Регистрация на очное участие заканчивается 14 июня 2023 г.

Зарегистрированным участникам, выбравшим формат онлайн, будет предоставлен доступ на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Конференция проводится при поддержке: РАН, ФСТЭК России, АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ».

По дополнительным вопросам просьба обращаться: Анна Новомлинская, исполнительный директор OS DAY, an@ispras.ru