ФСИН приобрела более 6 тыс лицензий «МойОфис Стандартный» и ОС «Альт» в рамках Гособоронзаказа

21.12.2020

МойОфис, российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникации, и «Базальт СПО», разработчик операционных систем «Альт», объявляют о поставке лицензий «МойОфис Стандартный» и ОС «Альт» в рамках закупки компьютеров с программным обеспечением для нужд ФСИН.

МойОфис

Компьютеры поставляются с программным обеспечением из реестра отечественного ПО — операционной системой «Альт Рабочая станция 9» и офисным пакетом «МойОфис Стандартный». Совместная работоспособность обоих продуктов подтверждается присутствием их в каталоге совместимости программного обеспечения, который ведёт отраслевая ассоциация АРПП «Отечественный софт».

«В 2020 году мы отмечаем увеличение спроса государственных структур на программное обеспечение с поддержкой средств российской криптографии. Это позитивный сигнал для всего IT-рынка — государство подчеркивает необходимость безопасной работы с конфиденциальными данными и их защиту. Операционная система «Альт» полностью соответствует существующим в России требованиям к информационной безопасности, и может применяться в том числе и субъектами КИИ», — заявил Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт-СПО».

«Применение защищенных продуктов в государственных структурах позволяет значительно сократить риски несанкционированного доступа к данным и гарантирует отсутствие недокументированных возможностей в программном обеспечении. МойОфис — единственное российское защищенное офисное ПО, безопасность облачных и настольных приложений которого подтверждена ФСТЭК России. Наши технологии могут применяться как в информационных системах первого класса защищенности, так и в информационных системах обрабатывающих государственную тайну до уровня совершенно секретно, включительно», — заявил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис.

«МойОфис Стандартный» — программное обеспечение для работы с документами на любых платформах, в том числе, на компьютерах с российскими процессорами компаний МЦСТ «Эльбрус» и «Байкал Электроникс». Продукт совместим с российскими и зарубежными операционными системами, включает средства для работы с документами, электронной почтой, календарем и контактами и обладает широкими возможностями по интеграции в программное обеспечение сторонних производителей. «МойОфис Стандартный» обеспечивает возможность полного контроля над данными на стороне заказчика, сертифицирован ФСТЭК России и Минобороны России для работы с конфиденциальной информацией и государственной тайной.

Линейка операционных систем «Альт» – это дистрибутивы для серверов и рабочих станций, готовые наборы программ для повседневной работы пользователей. Все они внесены в Единый реестр российского ПО. Жизненный цикл операционных систем «Альт» обеспечивается на основе отечественного независимого репозитория свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), одного из крупнейших в мире. ОС «Альт» – единственные в России операционные системы, которые работают на максимальном спектре аппаратных платформ: на российских, наиболее популярных зарубежных, а также на открытых международных платформах. ОС «Альт» поддерживают аппаратные платформы e2k и e2kv4 («Эльбрус»), MIPS32 («Байкал-Т1»), POWER (YADRO Power 8 и 9), ARM64(«Байкал-М», Huawei Kunpeng, ThunderX и другие). С операционными системами «Альт» совместимо большое количество прикладных программ из Единого реестра российского ПО.

Государственный контракт был заключен с российским интегратором «Депо Электроникс» в июле 2020 года, он предусматривает поставку полного объема компьютеров и программного обеспечения в 2020 году.


Компания-источник:  Новые Облачные Технологии