В УФНС России по Краснодарскому краю внедрена система резервного копирования на базе «Акронис Защита Данных»

24.12.2021

Система резервного копирования и восстановления данных развернута в Управлении Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю, одном из крупнейших в России региональных центров налогового ведомства. В его состав входят 28 налоговых инспекций, которые обслуживают более 93 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Информационная инфраструктура Управления состоит из 500 рабочих станций и 50 серверов, которые обеспечивают работу специализированных информационных систем, используемых в налоговом ведомстве, а также приложений, при помощи которых осуществляется управление организацией.

киберпротект.png

Ранее резервное копирование и восстановление данных осуществлялось в Управлении штатными средствами операционных систем. Однако, они не удовлетворяли требованиям заказчика ни скоростью работы, ни надежностью, ни своей управляемостью. Для создания полноценной системы резервного копирования было решено использовать продукт компании «Киберпротект».

Выбор в пользу «Акронис Защита Данных» был обусловлен полным соответствием решения предъявляемым требованиям: возможностью резервного копирования данных по расписанию и по запросу и в случае пропуска предыдущей сессии; поддержка защиты резервных копий секретным ключом; минимум доработок при внедрении решения; простое централизованное управление и простая настройка управляющего сервера.

Внедрение было осуществлено собственными силами отдела информационной безопасности УФМС по Краснодарскому краю. В течение двух дней специалист по информационной безопасности организовал на выделенном сервере хранилище резервных копий, настроил политики копирования и восстановления данных.

Развернутая система осуществляет резервное копирование информации, образующейся в деятельности центрального аппарата управления и подведомственных ему налоговых инспекций. Объем резервных копий, создаваемых системой, превышает 65 Тбайт.

В УФНС России по Краснодарскому краю отмечают, что создание системы на базе «Акронис Защита Данных» обеспечило надежность хранения информации. «Сегодня в нашем распоряжении есть резервный массив данных, который мы можем восстановить в короткие сроки с минимальными затратами, как при локальных сбоях, так и в случае полной потери информации. Это обеспечивает стабильную работу налоговой системы региона, ее управляемость, прозрачность, надежность и доступность как для системы исполнительной власти, так и для налогоплательщиков», – говорит Артем Трубицин, начальник отдела информационной безопасности Управления ФНС России по Краснодарскому краю.



Компания-источник:  Киберпротект