ЯГТУ и РГАТУ перейдут на отечественное инженерное программное обеспечение АСКОН и НТЦ «АПМ»

18.08.2022

На форуме «Армия-2022» компании АСКОН и НТЦ «АПМ» (входят в АРПП «Отечественный софт») подписали соглашения о сотрудничестве с Ярославским государственным техническим университетом и Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П.А. Соловьева (РГАТУ).

аскон.png    APM.png

В подписании приняли участие ректор РГАТУ Валерий Кошкин, первый проректор ЯГТУ Денис Наумов, генеральный директор АСКОН Максим Богданов и заместитель генерального директора НТЦ «АПМ» Сергей Розинский.

Для перевода образовательных программ на отечественное программное обеспечение вузы получат новые версии системы проектирования КОМПАС-3D и расчетных комплексов APM, которые заменят зарубежные CAD/CAE пакеты в таких задачах, как создание электронной модели изделий, разработка конструкторской документации, выполнение прочностных, тепловых, электромагнитных и мультифизических расчетов.

Кроме того, ЯГТУ будет использовать систему проектирования Renga и среду общих данных Pilot-BIM в учебном процессе архитектурно-строительных специальностей, в рамках изучения технологии информационного моделирования и организации коллективной работы над проектами.

В Ярославском государственном техническом университете обучаются более 5000 студентов и аспирантов. Вуз готовит специалистов в области инженерии и машиностроения, информационных технологий, химии, строительства и транспорта, архитектуры и дизайна.

Рыбинский государственный авиационный технический университет — кадровая база отечественного авиационного двигателестроения, участник программы «Крылья Ростеха» по подготовке кадров для Объединенной двигателестроительной корпорации.



Компания-источник:  АСКОН
Компании упомянутые в новости:  НТЦ «АПМ»