«Цифра» начала продвижение своих решений для целлюлозно-бумажной промышленности на базе ZIIoT

18.10.2022

Группа компаний «Цифра», ведущий российский разработчик промышленного ПО, анонсирует серию специализированных решений для целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) на базе своей платформы Zyfra Industrial IoT Platform (ZIIoT).

цифра.png

«В последние десятилетия отрасль ЦБП в России интенсивно развивалась, особенно в направлении автоматизации процессов. Но в автоматизации технологических и производственных процессов российские компании в большей степени ориентировались на зарубежных производителей, таких как SAP, Tieto, Honeywell, Metso/Valmet, OSIsoft/Aveva, General Electric, которые, казалось, с нами надолго. После их ухода с российского рынка, мы сформировали свои импортозамещающие предложения для отрасли. Ни для кого не секрет, что автоматизация и цифровая трансформация – это залог успешности и устойчивости бизнеса», — заявил Василий Фадеев, директор по продуктам ГК «Цифра».

Платформа ZIIoT представляет собой базовый слой сбора и архивирования данных, а прикладные модули, поставляющиеся на ее основе, решают узкие задачи в области качества, экологии, безопасности, снижения себестоимости, техобслуживания и надежности оборудования. С ее помощью предприятия решают такие задачи, как снижение незапланированных простоев, улучшение качества продукции, повышение ритмичности производства.

Отраслевое решение позволяет ЦБК выстроить процессы диспетчеризации производства. Эффективная диспетчеризация производства помогает улучшить коммуникации между различными подразделениями: цехами подготовки щепы и макулатуры, целлюлозными заводами, бумагоделательными машинами, цехами регенерации химикатов и очистными сооружениями.

Платформа находит своих пользователей на всех уровнях производственной деятельности от операторов до руководителей в управляющей компании. На базе платформы может быть организовано выполнение задач производственного персонала, диспетчеров, специалистов ТО, аналитиков, специалистов по качеству, энергетиков и руководителей предприятия.

С помощью цифровой платформы можно решать такие задачи, как:

  • Мониторинг технологических процессов, который позволяет не только вести обычное наблюдение за работой оборудования, но и контролировать замерзания оборудования в зимний период, отслеживать нарушения в работе систем централизованной смазки, выявлять критические ситуации и своевременно принимать меры по устранению причин – система оперативно отправляет оповещения по электронной почте, SMS или в мессенджеры.

  • Диагностика источников нарушений работы очистных сооружений в автоматическом режиме позволяет определить, какие источники оказали негативное влияние на качество стоков, выявляет нарушителей технологических режимов (с помощью установленных датчиков ХПК, проводимости и pH). Емкости с агрессивным содержимым ставятся под контроль переливов. Система снижает риск закрытия предприятия по причине высокой агрессивности стоков.

  • Расчет технологической себестоимости тамбуров бумагоделательной машины: система собирает данные о расходах ресурсов, волокна, химикатов в автоматическом режиме, получает данные из систем ручного ввода, включая локальные MES системы, контролирует достоверность данных. Помимо сбора данных, система выполняет функцию вычисления расхода материалов, энергоносителей и химикатов на тамбур, технологических параметров на тамбур, потерь бумаги. Система использует расчеты «на лету», например, рассчитывает сухой расход волокна, исходя из показаний расходомеров и датчиков концентрации.

«В 2021 была принята обновленная стратегия развития лесного комплекса, стимулирующая рост перерабатывающих мощностей в России. Особое внимание в ней уделяется цифровым технологиям, которые позволяют совершенствовать производственные процессы, достигать более высоких экономических показателей, вести мониторинг экологических параметров. Цифровая трансформация с использованием платформы ZIIoT позволит предприятиям лесопромышленного комплекса России достичь больших успехов, в том числе в глубокой переработке древесины, произвести импортозамещение используемых программных продуктов. Как правило, первые результаты от внедрения платформенного решения достигаются в течение полутора лет после старта работ», — отметил генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.



Компания-источник:  Цифра