Виртуальному пространству — реальная защита: «Код Безопасности» и «Базальт СПО» обеспечили совместимость СЗИ vGate R2 и ОС «Альт»

02.12.2022

Платформа vGate R2 4.6 для обеспечения безопасности виртуальной ИТ-инфраструктуры успешно прошла тестирование на совместимость с гипервизорами на базе операционных систем «Альт СП Сервер» («Альт 8 СП Сервер») и «Альт Сервер Виртуализации» 10, установленных в варианте «Базовая виртуализация». Созданный программный стек обеспечивает возможность строить надежно защищенную виртуальную инфраструктуру на основе российского ПО. Такая инфраструктура не подвержена санкционным рискам и позволяет получить больше вычислительных ресурсов без дополнительных затрат.

Basealt    Код безопасности 270x122.png

Специалисты протестировали следующий функционал:

  • контроль запуска виртуальных машин
  • доверенную загрузку виртуальных машин
  • затирание остаточной информации после удаления виртуальных машин
  • разграничение доступа администраторов к гипервизорам и виртуальным машинам по SSH

«Виртуализация позволяет задействовать вычислительные ресурсы на 100%, поэтому ее применяют все чаще. Сегодня это особенно актуально из-за ограничений поставок вычислительной техники, — отмечает Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО». — С увеличением объемов виртуальных сред на первый план вышла задача их защиты. Решить ее быстро и надежно поможет программный стек, созданный разработчиками «Базальт СПО» и «Кода Безопасности».

«Мы давно занимаемся защитой виртуализации и наработали большой опыт в этом направлении, — рассказал Евгений Шмидт, менеджер по продукту vGate компании «Код Безопасности». — Сейчас, в свете ухода западных игроков с рынка и развития отечественных платформ виртуализации, мы сконцентрированы на адаптации нашего опыта для защиты виртуальных сред российского производства».

СЗИ vGate имеет сертификат ФСТЭК России 2308, который подтверждает соответствие требованиям руководящих документов в части защиты от несанкционированного доступа по 5 классу защищенности, а также к 4 уровню доверия средств обеспечения безопасности информационных технологий и по профилю защиты межсетевых экранов типа Б четвертого класса защиты.

vGate R2 можно применять в автоматизированных системах до класса защищенности 1Г включительно; значимых объектах критической информационной инфраструктуры до 1 категории включительно; автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами до 1 класса защищенности включительно; государственных информационных системах до 1 класса защищенности включительно; информационных системах персональных данных до 1 уровня защищенности включительно.

ОС «Альт СП» («Альт 8 СП») — операционная система для серверов и рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированная ФСТЭК России по 4 классу (ИТ.ОС.А4.ПЗ).ОС «Альт 8 СП Сервер» предоставляет средства виртуализации и набор дополнительных служб, востребованных в инфраструктуре виртуализации любой сложности и архитектуры: базовый гипервизор, средства контейнерной виртуализации, ПО для организации хранилища, ПО для сети.

ОС «Альт Сервер Виртуализации» — дистрибутив для разворачивания корпоративной виртуальной информационной инфраструктуры любого масштаба. Может применяться для миграции с VMware vSphere или VMware vCloud на импортонезависимые решения.



Компания-источник:  Базальт СПО
Компании упомянутые в новости:  Код Безопасности