«Цифровая индустриальная платформа» получила грант РФРИТ на развитие российской платформы для нефтегаза

24.01.2023

«Цифровая индустриальная платформа», совместное предприятие ГК «Цифра» и ПАО «Газпром нефть», получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на реализацию проекта по модернизации платформы промышленного интернета вещей для нефтегазовой отрасли в рамках конкурсного отбора по разработке российских решений в сфере информационных технологий.

цифра.png

Модернизация платформы позволит обеспечить российские нефтегазовые компании качественно новым уровнем управления промышленными данными. В новой версии продукта будет существенно расширена функциональность визуализации, расчетов, повышена производительность модулей платформы, а решение задач по настройке элементов платформы пользователями упростится.

Платформа ZIIOT O&G предназначена для решения всего спектра задач управления промышленными данными в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях и выстраивания цифрового управления производством. Она позволяет предприятиям объединять все промышленные данные, обрабатывать, визуализировать их, передавать информацию для использования прикладными приложениями, обеспечивая единство данных между всеми производственными решениями.

Архитектура платформы ZIIOT O&G, спроектированная с учетом современных знаний инженерной науки и инновационного подхода к описанию объектов инфраструктуры, так называемой «объектной модели», выгодно отличает ее от зарубежных аналогов (OSIsoft PI System, AVEVA System Platform).

«Поддержка со стороны государства позволит нам в кратчайшие сроки выполнить резко возросшие в условиях потери доверия к конкурентным западным решениям требования рынка по управлению промышленными данными. Высокая оценка важности тех задач, которые мы решаем, служит для нас подтверждением правильно выбранного вектора движения нашей компании в области формирования цифрового суверенитета нефтегазовой и химической промышленности. Доверие, оказанное нам в столь амбициозном проекте, свидетельствует об эффективности наших решений и их перспективности на рынке», – отметил генеральный директор «Цифровой индустриальной платформы» Александр Смоленский.

В результате модернизации ожидается, что коммерциализация решения составит не менее 500 миллионов рублей к концу 2024 года, а платформа и продукты на её базе будут внедрены не менее чем в трёх нефтегазовых, нефтехимических или химических холдингах России.

«Реализация данного показателя сделает ZIIOT O&G де-факто индустриальным стандартом платформ промышленных данных в нефтегазовой отрасли в России и на евразийском пространстве», – рассказал генеральный директор «Цифровой индустриальной платформы» Александр Смоленский.

Одновременно с этим для целей международного продвижения ZIIOT O&G командой ЦИП ведутся переговоры с заказчиками из дружественных стран, таких как Алжир, Пакистан, Египет.

Сумма грантового финансирования проекта составляет 200 миллионов рублей. Общая стоимость проекта – 411 миллиона рублей. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект относится к приоритетному направлению поддержки «Средства управления производственными процессами (MES)».



Компания-источник:  Цифра