Контур.Авто поможет дилерам проводить расчеты с физлицами при выкупе автомобилей

28.02.2023

Компании, которые покупают подержанные авто у физических лиц, смогут переводить средства быстро, безопасно и с низкой комиссией.

kontur.png

Сервис Контур.Авто был запущен в 2021 году, но сейчас он значительно изменился. Такие изменения продиктованы ситуацией на рынке. Многие автомобильные бренды приостановили ввоз своей продукции в Россию, что привело к снижению ликвидных предложений у дилеров. Чтобы продолжать работу, многие дилеры стали активнее покупать подержанные автомобили и перепродавать их.

Одна из сложностей при выкупе авто — расчет с продавцом. Передача денег у многих компаний не организована: большинство по-прежнему используют наличные. Но такой способ расчета несет свои риски: нужную сумму нужно снять с расчетного счета, передать байеру и привезти на сделку. Это не всегда безопасно.

У безналичных переводов также есть свои минусы. Например, банковский перевод может занимать до трех рабочих дней. А при переводе на карту банки могут установить лимит или взимать высокую комиссию. Команда Контур.Авто проанализировала проблемы рынка и создала решение, которое поможет их избежать. Теперь дилеры могут перечислять безналичные переводы продавцам авто быстро и с низкой комиссией — от 0,5%.

Расчеты в сервисе проходят с помощью Системы быстрых платежей (СБП) и Национальной системы платежных карт (НСПК). Это гарантирует безопасность и ускоряет доставку средств на счет: продавец получает деньги в течение нескольких минут после перевода.

В сервисе могут работать несколько пользователей из одной организации. При этом каждому из них можно установить свой уровень доступа. Например, один сотрудник сможет создавать переводы, другой — согласовывать их, а третий — проводить оплаты.

Антон Мерзляченцев, руководитель сервиса Контур.Авто: «Ежедневно наша команда изучает сценарии взаимодействия дилеров с собственниками автомобилей, чтобы реализовать их в удобном и безопасном сервисе. Нашим решением уже пользуются автодилеры. Они успешно проводят расчеты в Контур.Авто, экономя при этом свои средства и время сотрудников. Мы продолжаем развивать сервис и добавлять в него новый функционал, чтобы он стал еще удобнее».



Компания-источник:  Контур