Компания БПС осуществляет миграцию процессинга Газпромбанка на российскую программно-аппаратную платформу

13.03.2023

Компания БПС Инновационные программные решения обеспечивает миграцию прикладного программного обеспечения процессингового центра Газпромбанка на отечественный стек технологий, включающий в себя программные решения СмартВиста, платформу Эльбрус и импортозамещённую базу данных.

БПС программные продукты.png

Транзакционная платформа процессинга банка отвечает за авторизацию и позволяет беспрерывно оказывать полный набор платежных услуг, включая реализацию различных финансовых инструментов: оплату покупок и обработку операций на банкоматах, переводы с карты на карту (P2P), включая транзакции в режиме 3D Secure и с использованием токенов, управление терминальными сетями, интеграция с платежными сетями, управление лимитами, комиссиями.

На сегодняшний день уже успешно проведены тестовые операции на новой платформе, отечественном оборудовании и базе данных, запланированные в первой фазе проекта. Миграция на отечественный стек критических систем банка - важный шаг к обеспечению технологического суверенитета финансового сектора РФ.

«Газпромбанк является государственно значимым финансовым институтом, мы сотрудничаем уже много лет. В рамках государственной программы импортозамещения первыми перейти на отечественный стек обязаны крупнейшие системно-значимые банки. У нас в БПС есть все необходимое для перевода критически важных процессов на российское ПО. Наши собственные программные решения и продукты – российская разработка, мы наработали значительную экспертизу в части интеграции с внешними отечественными решениями, сервисами, базами данных и прочими. Мы рады помочь Газпромбанку выполнить амбициозный проект, и готовы предложить свои услуги всем компаниям, перед которыми стоит подобная задача», — отмечает Дмитрий Бубнов, генеральный директор БПС Инновационные программные решения.

«Мы первыми из банков решились на перевод одной из самых критичных с точки зрения надежности и производительности финансовых систем на полностью российский стек технологий, включая аппаратную платформу на основе процессоров Эльбрус. Наша уверенность в результатах проекта основана, в том числе, на опыте и профессионализме наших партнеров – компании БПС», рассказал Юрий Гудкин, исполнительный вице-президент, начальник Департамента процессинга и платёжных технологий Газпромбанка.



Компания-источник:  БПС Программные продукты
Тематика:  Внедрение