Вышел релиз Axiom JDK Pro 20, российской платформы Java

30.03.2023

Новый релиз отечественной среды разработки и исполнения Java Axiom JDK Pro 20 предлагает более 2 400 улучшений и расширяет уникальную функциональность для российского рынка. Он выпущен синхронно с Oracle JDK 20 и содержит предложения, совершенствующие JDK по семи направлениям. Они сфокусированы на повышении производительности, стабильности и безопасности платформы, ускорении разработки и улучшении языка Java. Обновление Axiom JDK Pro, рекомендованного отечественного программного продукта, способствует внедрению инноваций мирового уровня для решения задач технологического суверенитета.

bellsoft-logo_on-white.png

Axiom JDK Pro 20 предлагает значимые обновления, в том числе для банковских, биржевых и других систем, критичных к высокой пропускной способности Java приложений. Новый релиз включает улучшения языка из проекта OpenJDK Amber (Pattern matching для switch), улучшение взаимодействия виртуальной машины Java (JVM) и машинного кода из проекта OpenJDK Panama (Foreign Function & Memory API и Vector API), а также функции из проекта Loom (Scoped Values, виртуальные потоки и структурная многопоточность). Последние значительно упростят процесс написания, поддержания и мониторинга многопоточных приложений с высокой пропускной способностью. Большинство обновлений направлены на улучшение функционала, представленного в более ранних версиях JDK.

Дополнительно Axiom JDK Pro 20 включает доверенный репозиторий Java-библиотек. Он расширен новым компонентом Libercat embeded, предназначенным для создания и запуска приложений совместно со Spring Native Image. Команда инженеров Axiom JDK продолжает обеспечивать разработчиков инструментами, которые повышают безопасность отечественных Java приложений и ускоряют разработку. Доверенный репозиторий помогает избегать случайного вредоносного кода за счет использования безопасных библиотек, прошедших верификацию. Разработчики Axiom JDK принимают заявки для включения в репозиторий именно тех библиотек, которые востребованы отечественной ИТ-индустрией. Проверка исходных кодов ведется с применением инструментов статического анализа кода SVACE от ИСП РАН и практик безопасной разработки.

С каждым новым релизом российская платформа Java расширяет преимущества для отечественных разработчиков. В Axiom JDK Pro 20 добавлен перевод на русский язык сообщений от фреймворка Java API for XML Processing (JAXP). Начиная с январской версии, продукт включает готовые конфигурации российских TLS-сертификатов. Благодаря этому при защищенных TLS-соединениях с сайтами, использующими российские сертификаты, подключение Java приложений на платформе Axiom JDK Pro происходит автоматически.

«Российские компании, столкнувшиеся с беспрецедентным санкционным давлением в части использования зарубежных технологий, сегодня ведут активную работу. Они модернизируют информационные системы для соблюдения регуляторных требований и технологического суверенитета. Им требуется использовать ресурсы мудро и эффективно, обеспечивая при этом безопасность, надежность и производительность критических информационных инфраструктур, большинство из которых построены с использованием Java технологий, — отмечает Роман Карпов, директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK. – Мы рады предоставить доверенную Java платформу и инженерную экспертизу для круглосуточной поддержки работы отечественных компаний и государственных сервисов. Новые вызовы требуют от СТО и их команд поиска инструментов, которые оптимизируют разработку и обеспечивают легкую миграцию на отечественное ПО при сохранении непрерывности бизнеса и достижении целей в области ИТ-безопасности. Установка Axiom JDK Pro 20 позволит протестировать новые фичи, подготовить стратегию импортозамещения и последующий переход на LTS-релиз JDK с долгосрочной поддержкой».

Всего в JDK 20 внесено 2 442 фикса и 7 JEP с новыми или улучшенными функциями. При этом инженеры-разработчики Axiom JDK устранили 11 проблем. Наиболее значимые обновления включают:

Обновления и улучшения языка:

  • JEP 432: Record Patterns (второй Preview) делает код более лаконичным за счет улучшения механизма сопоставления с образцом с помощью record patterns, используемых для деконструкции структурных значений.
  • JEP 433: Pattern Matching для switch (четвертый Preview) добавляет проверку соответствия образцов к выражениям и операторам switch.

Функции из проекта Loom в статусе Preview/Incubator

  • JEP 429: Scoped Values (Incubator) обеспечивает расшаривание неизменяемых данных в рамках одного потока и между потоками-потомками.
  • JEP 436: Виртуальные потоки (второй Preview) улучшают многопоточность на Java благодаря тому, что виртуальные потоки не привязываются потоку ОС на весь жизненный цикл, позволяя увеличить количество параллельно выполняемых задач до десятков тысяч.
  • JEP 437: Структурная многопоточность (второй Incubator) обеспечивает координацию и структуризацию потоков, заключая потоки, работающие в рамках одной задачи, в один синтаксический блок.
  • Функции из проекта Panama в статусе Preview
  • JEP 434: Foreign Function & Memory API (второй Preview) заменяет нативный интерфейс Java (JNI) и позволяет более эффективно использовать код и память вне JVM.
  • JEP 438: Vector API (пятый Incubator) обеспечивает надежную компиляцию векторных расчетов инструкции во время исполнения приложения, тем самым повышая эффективность выполнения определенных математических операций.

Среда разработки и исполнения Java Axiom JDK Pro внесена в реестр российского ПО и создается в соответствии с концепцией жизненного цикла безопасной разработки (SDL), поэтому системы на ее основе защищены с момента создания и на протяжении всей эксплуатации. Продукт доступен для Windows, Linux, Mac и Solaris и совместим с ведущими российскими ОС, СУБД, приложениями и оборудованием. Все сборки проходят через процесс исследования исходного кода и строгие процедуры контроля качества. В связке с Axiom JDK Pro стандартизированный сервер приложений Libercat предоставляет комплексное сертифицированное решение для обеих спецификаций Java SE и EE.

В линейку входит сертифицированный ФСТЭК продукт Axiom JDK Certified. Он соответствует требованиям к средствам защиты информации по 4 уровню доверия и может применяться на всех объектах критической инфраструктуры и в комплексных системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Команда Axiom JDK производит и поддерживает полный стек программных продуктов для разработки и исполнения Java приложений с обеспечением цифрового суверенитета и санкционной устойчивости. Это стандартизованный сервер приложений Libercat и семейство продуктов Axiom JDK, включающее Axiom JDK Pro, сертифицированную ФСТЭК среду разработки и исполнения Java™ Axiom JDK Certified и ряд других продуктов. Они создаются в соответствии с концепцией жизненного цикла безопасной разработки (SDL), что позволяет поддерживать защищенность систем на их основе как на этапе построения, так и на протяжении всего срока эксплуатации.

Продукты входят в реестр российского ПО и помогают эффективно решать задачи бизнеса и государства в серверном, облачном и IoT-применениях Java технологий. Команда сформирована из инженеров-разработчиков OpenJDK, которые имеют почти 25-летний опыт разработки Java-платформы. Среди клиентов — Платежная система «Мир» (НСПК), Фирма «1С», Группа «М.Видео – Эльдорадо», Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ), «Альфа-Банк», «Газпром добыча Астрахань» и др.



Компания-источник:  БЕЛЛСОФТ