СКБ Контур подписал Ценовую хартию социально ответственного ИТ-бизнеса

01.06.2023

Подписание состоялось 1 июня в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде. Инициаторами и подписантами документа стали ведущие отраслевые ИТ-ассоциации страны – АПКИТ, НП РУССОФТ, АРПП Отечественный софт.

kontur.png

На подписании присутствовал Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций России. Вместе с СКБ Контур в торжественной обстановке ценовую хартию подписали 12 IT-компаний. В документе они согласились не повышать цены на свои продукты больше чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата в год. Другие компании, желающие поддержать договоренности, смогут присоединиться, подписав документ в интернете.

Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ: «Сегодня очень важное событие и уникальное для нашего рынка. IT отрасль одна из первых продемонстрировала свою зрелость и ответственность. Наш рынок сейчас в непростом состоянии, появляется конкуренция: кто-то сильнее, кто-то нет. Поэтому возникает рост цен. Здорово, что мы вовремя сумели договориться и поняли, что рост должен быть разумным. Благодарю, что поддержали эту инициативу и материализовали в виде документа. Мы подаем хороший пример».

Михаил Сродных, генеральный директор СКБ Контур: «СКБ Контур уже 35 лет на рынке. Все эти годы для нас превыше всего интересы клиентов, а это почти 2,5 млн компаний по всей России. Нам важно сохранить доступность продуктов для пользователей. Это принесет пользу бизнесу наших клиентов и позитивно скажется на долгосрочном развитии IT-отрасли. Поэтому мы готовы в рамках данной хартии взять на себя соответствующие обязательства».

По словам инициаторов, ценовая хартия обеспечит национальный цифровой суверенитет России и не допустит значительного повышения стоимости отечественного ПО, которое пришло на смену иностранному. Планируется, что хартия будет действовать до 2028 года, но срок может быть пересмотрен.



Компания-источник:  Контур