Состоялась презентация сервиса РосНавык

05.06.2023

25 мая представители вузов-участников Университетского консорциума исследователей больших данных встретились на семинаре-презентации сервиса РосНавык, разработанного на базе платформы PolyAnalyst от компании Мегапьютер. В ходе встречи участники семинара обсудили важность анализа рынка труда при разработке образовательной программы, а представители ТГУ рассказали об успешных кейсах по проектированию образовательных продуктов с опорой на данные РосНавыка.

Мегапьютер

РосНавык — платформа для мониторинга и анализа востребованных на рынке труда профессий и навыков, предложений работодателей и общих тенденций рынка. Вся информация на платформе представлена в виде графиков, карт и диаграмм. Для актуализации этих данных команда РосНавык привлекла 90 экспертов из 30 отраслей, которые верифицируют информацию и классифицируют навыки по каждой профессии. Партнерами сервиса РосНавык выступают Университетский консорциум больших данных, ВЦИОМ, HeadHanter, Высшая школа экономики и компания Мегапьютер.

«РосНавык» за последние месяцы прошел серьезный апгрейд. Помимо того, что у него наконец-то появилось имя, он обзавелся пользовательским интерфейсом и расширенным функционалом — сейчас можно пользоваться информационной панелью, где представлена вся инфографика на основе больших данных, запрашивать выгрузки вакансий по разным параметрам рынка труда в табличном виде, а также есть возможность заказать аналитические услуги от команды разработчиков сервиса», — рассказала на презентации сервиса менеджер проекта РосНавык Дарья Дунаева.

Команда сервиса предложила всем заинтересованным руководителям образовательных продуктов принять участие в разработке и продвижении сервиса по нескольким направлениям — протестировать интерфейс и функционал личного кабинета пользователя, организовать совместные научные исследования по тематике рынка труда, а также собрать или модернизировать образовательные программы вузов Университетского консорциума исследователей больших данных с опорой на актуальные запросы работодателей.

«В условиях необходимости перестройки системы высшего образования для ускоренной подготовки кадров остро стоит вопрос получения запроса работодателей. Команда ТГУ и Академии Дата Дайвинг при участии вузов участников консорциума сумели всего за год создать методологию обработки текстов вакансий, и на её основе уникальный продукт для руководителей образовательных программ. Более 20 вузов консорциума приступили к пересборке своих программ на основе данных РосНавыка», — прокомментировал генеральный директор Университетского консорциума исследователей больших данных Вячеслав Гойко.



Компания-источник:  Мегапьютер Интеллидженс