Мужчины вдвое чаще женщин хотят стать директором компании, в которой работают

26.10.2026

Возглавить компанию, в которой сейчас работает, мечтает каждый пятый россиянин. Такие данные получены по результатам совместного исследования технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса России по поиску работы и подбору персонала SuperJob и сервиса Контур. Фокус, в котором приняли участие 3 000 трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны.

kontur.PNG

Аналитики изучили данные о руководителях юридических лиц и индивидуальных предпринимателях, чтобы сопоставить карьерные амбиции россиян с фактической структурой руководства российским бизнесом.

Стать директором компании, в которой работает, сегодня хотел бы 21% россиян, 67% такой цели не имеют, 12% затруднились с ответом. Амбиций у респондентов стало немного меньше: в прошлом году возглавить свою организацию хотели 26% опрошенных.

О директорской должности мечтают 27% мужчин и 15% женщин. Среди молодежи до 35 лет желающих возглавить компанию больше (23%), чем среди тех, кто старше (18-19%). Среди зарабатывающих до 100 тысяч рублей в месяц занять место гендиректора хотят 15%, среди получающих больше — уже 26-27%.

По данным Контур.Фокуса, мужчины преобладают и среди действующих руководителей. Среди руководителей юридических лиц их доля составляет в 2026 году 68,1%, женщин — 31,9%. Среди индивидуальных предпринимателей гендерный разрыв меньше: 58,5% мужчин и 41,5% женщин.

Для сравнения, в 2024 году доли мужчин и женщин распределились так:

  • руководители компаний: мужчин 68%, женщин 32%
  • ИП-мужчин 58,7%, женщин 41,3%. 

В 2025 году:

  • руководители компаний: мужчин 68,02%, женщин 31,98%
  • ИП-мужчин 58,3%, женщин 41,7%. 

Чаще всего управленческие амбиции в 2026 году SuperJob фиксирует у менеджеров по логистике (29%), менеджеров по продажам и юристов (по 27%). Среди операторов колл-центров и специалистов по работе с клиентами желающих по 25%, среди администраторов, водителей и продавцов — по 24%. Реже всего о руководстве компанией мечтают бухгалтеры и секретари (по 5%), главные бухгалтеры (11%), а также дизайнеры, медицинские сестры и психологи (по 12%).

При этом гендерный состав действующих руководителей существенно различается по отраслям. По данным Контур.Фокуса, женщины составляют около 72% руководителей в образовании, 71% — в медицине и индустрии красоты и 64% — в сфере одежды. В логистике и транспорте и в строительстве их доля составляет около 18%, в энергетике — 17%.

За последний год желание возглавить предприятие выросло у водителей, продавцов, HR-менеджеров и фармацевтов (плюс по 4 п.п.). А вот у программистов и учителей подобных карьерных планов стало заметно меньше (минус по 10 п.п.).

Данные Контур.Фокуса также показывают, что за последние годы средняя продолжительность нахождения на руководящей должности сократилась: если в 2017 году она превышала 5,6 года, то в 2026 году составляла около 4,9 года.

Анастасия Мокшанцева, аналитик проекта Контур.Фокус: «Статистика действительно говорит о расширении участия женщин в предпринимательстве. Более сбалансированное соотношение мужчин и женщин среди ИП по сравнению с руководителями юридических лиц объясняется несколькими причинами. Прежде всего, доступность формы бизнеса: регистрация ИП проще, а ведение деятельности сопровождается относительно простым администрированием. Начать собственное дело можно без крупных вложений, наемных сотрудников и аренды офиса. Маркетплейсы, онлайн-сервисы и цифровые инструменты продвижения позволяют предпринимателям выходить на рынок с меньшими затратами, находить клиентов за пределами своего региона и постепенно расширять бизнес. В результате предпринимательство становится доступнее для людей с разным профессиональным опытом и стартовыми возможностями. ИП позволяет самостоятельно выбирать направление деятельности, развивать собственные проекты. Для женщин открывается возможность превратить профессиональные или личные навыки в самостоятельный источник заработка, а для кого-то — и создать полноценный бизнес с перспективой дальнейшего роста. Дополнительным преимуществом может стать гибкость в организации рабочего времени. Однако делать вывод о гендерном равенстве на основании количества ИП-женщин несколько преждевременно. Равное представительство не означает равенства доходов, оборота и масштаба бизнеса, и регистрация ИП сама по себе не гарантирует более высокого дохода, чем работа по найму».