ROSA VIRTUALIZATION — оптимальное решение для замещения VMware vSphere и Microsoft Hyper-V

10.06.2022

Часто приходится слышать мнение, что (далее цитата по ТАСС) «...VMware лидер, потому что имеет наилучшую систему управления. Гипервизоров много, российские — есть, но полноценной системы управления, которая позволяет администрировать огромные фирмы с сопоставимым количеством людей — такого решения нет...»

ROSA

Отвечаем на главные вопросы к российской системе управления средой виртуализации ROSA VIRTUALIZATION.

– Обладают ли российские решения функциональным паритетом с ушедшими глобальными системами?

Функциональный паритет с западными решениями положен в сам замысел создания системы управления средой виртуализации (СУСВ) ROSA VIRTUALIZATION от НТЦ ИТ РОСА. Мы изначально понимали, что наши потенциальные заказчики – это предприятия и организации, которые привыкли к «топовому» уровню функциональных и сервисных возможностей зарубежных аналогов. Нам, само собой, ещё есть куда развиваться, но наши заказчики уже сейчас могут получить большинство сервисов виртуальной ИТ-инфраструктуры, к которым они давно привыкли:

  • Гипервизор 1-го типа
  • Высокая масштабируемость
  • Поддержка широкого спектра гостевых ОС
  • Управление памятью виртуальных машин (ВМ)
  • Поддержка функций Высокой доступности (HA)
  • Живая миграция ВМ
  • Динамическое управление ресурсами на основе политик
  • Развитые инструменты оперативного управления и контроля за СУСВ
  • Поддержка как выделенных хранилищ для ВМ (iSCSI, FC, NFS), так и возможность реализации гиперконвергентного распределённого хранилища

И конечно же — русскоязычная поддержка и вхождение в Реестр отечественного ПО Минцифры РФ (запись № 5091).

При сопоставимом уровне функционала система виртуализации ROSA VIRTUALIZATION позволяет заказчикам реализовать практически все привычные для зарубежных аналогов функции виртуализированной ИТ-инфраструктуры, давая при этом существенную экономию в стоимости покупки и владения ПО.

– В чем ключевые преимущества именно вашей платформы виртуализации?

У нашей среды виртуализации есть ряд преимуществ как технологических, так и экономических.

  • Универсальность. Мы не разделяем нашу среду виртуализации на систему для серверных приложений и для инфраструктуры VDI. Наши клиенты могут использовать одно решение для разных сценариев, включая смешанные.
  • Развитые средства управления. Если не хватает встроенных средств мониторинга и управления, их можно расширить, используя открытый API.
  • Встроенные средства миграции с западных систем, что значительно ускоряет и упрощает процесс миграции.
  • Разработка нашей СУСВ проходит в полном соответствии с требованиями отечественных регулирующих органов.
  • Развёртывание самой системы управления средой виртуализации в виде ВМ в режиме HA позволяет значительно повысить устойчивость системы от сбоев (что сильно отличает нас от многих конкурентов).
  • ROSA VIRTUALIZATION позволяет сохранить инвестиции, например, в дорогостоящие СХД на основе FC, что также значительно отличает нас от конкурентов.
  • Двунаправленная поддержка PCI и USB устройств, оптимизация для работы по медленным каналам связи, поддержка пулов ВМ и пулов предзапущенных ВМ, брокер подключений позволяют реализовать довольно сложные сценарии реализации инфраструктуры VDI. А поддержка (а главное, реальный опыт реализации проектов) технологии vGPU позволяет реализовывать проекты VDI с поддержкой сложных графических приложений внутри ВМ.
  • Открытость. Мы открыты как к технологическому сотрудничеству (например, мы сотрудничаем с компанией «Киберпротект» в области резервного копирования ВМ), так и к сотрудничеству с системными-интеграторами и заказчиками. Предоставляем наше решение для тестирования, а наша техподдержка помогает даже на этом этапе.

– Для каких бизнес-целей российские заказчики чаще применяют решения виртуализации?

В России, как и во всём мире, главными бизнес-целями использования виртуализации являются повышение эффективности от использования вычислительной инфраструктуры и повышение доступности ИТ-сервисов для бизнеса. Не секрет, что без использования систем виртуализации средняя утилизация процессора в конфигурации «один сервер на серверное приложение» составляет 8-10%.

Это означает, что из заплаченных за процессорное время 100 рублей в каждую единицу времени работают только 10 рублей. Использование же виртуализации позволяет повысить утилизацию процессоров до 80% и при этом продолжать развёртывать серверные приложения в изолированной среде в рамках виртуальных машин. Наличие же ряда других сервисов и функциональных возможностей, которыми обладает СУСВ ROSA VIRTUALIZATION, позволяет получать и другие преимущества. К примеру, правительство Свердловской области, используя СУСВ ROSA VIRTUALIZATION и встроенное в нее решение по виртуализации рабочих мест (VDI), за двое суток смогло перевести своих сотрудников на удалённую работу в самом начале пандемии COVID-19.

– Сколько времени занимает замена платформы виртуализации у заказчика?

Проекты миграции с зарубежной системы виртуализации на ROSA VIRTUALIZATION выполняют наши партнёры – системные интеграторы. Любой проект по миграции требует большой подготовительной работы, определения временных «окон» для миграции и собственно осуществления миграции виртуальных машин со старой системы виртуализации на новую с последующим запуском ВМ в новой системе управления средой виртуализации.

При этом хочется отметить, что поддержка SAN-хранилищ в СУСВ ROSA VIRTUALIZATION позволяет сэкономить не только на инфраструктуре (за счёт использования уже имеющихся ресурсов для хранения образов ВМ), но и на развёртывании распределённого хранилища для ВМ.

Из нашего опыта, сроки выполнения проекта по миграции зависят, в том числе, от количества ВМ и в среднем составляют от 1 до 4 месяцев. Есть примеры миграции виртуальной инфраструктуры на 1000 ВМ за 4 месяца.



Компания-источник:  НТЦ ИТ РОСА