Игорь Кириченко: Наша задача – формировать спрос на российские решения для цифровой трансформации со стороны государства и бизнеса

10.02.2022

Публикуем блиц-интервью с Игорем Кириченко, руководителем Комитета по цифровой трансформации АРПП «Отечественный софт», СЕО, членом совета директоров компании NAUMEN. Комитет был создан весной прошлого года и объединил порядка 30 компаний-разработчиков ПО. Об основных достижениях и планах работы комитета – читайте в нашем материале.

Игорь Кириченко Naumen.jpg

— Игорь, расскажите, чего удалось добиться Комитету с момента его создания?

— Минувший год мы посвятили формированию устойчивого спроса на российские решения для цифровой трансформации со стороны государства и бизнеса. Наладили открытый диалог с объединениями потребителей ПО, продемонстрировали успешные кейсы внедрения наших решений заказчикам на крупнейших отраслевых площадках, таких как ЦИПР.

— Над каким проектами работали?

— Комитет укрепляет сотрудничество с регуляторами, в том числе с Центром компетенций в сфере информационных технологий (ЦКИТ). Например, мы провели совместное мероприятие, посвященное вопросам разработки стратегий цифровой трансформации для госкомпаний и организаций с госучастием. В сентябре прошлого года по обращению членов комитета Минцифры внесло изменения в приказы, касающиеся методических рекомендациях по переходу госкомпаний и ФОИВ на отечественное ПО.

Кроме того, при поддержке экспертного сообщества наш комитет разработал метод соответствия, который позволяет соотнести продукты из Реестра российского ПО с одним или несколькими КПЭ цифровой трансформации Минцифры. На его основании в АРПП запущен новый каталог решений, который формируется всем сообществом российских разработчиков и экспертов.

— Каковы планы на текущий 2022 год?

— Задачи, которые стоят перед комитетом, масштабны и требуют времени на глубокую проработку и реализацию, поэтому в 2022 году мы продолжаем заданное движение по всем направлениям.

Важно понимать, что это движение в правильном русле. Как подтверждение тому, на высшем уровне принято решение, созвучное задаче комитета — госкорпорациям ограничили собственную разработку ПО, чтобы оно не создавало дополнительную конкуренцию рыночным продуктам.



Компании упомянутые в новости:  Naumen
Комитеты в новости:  Комитет по цифровой трансформации