ИТ-тренды 2023: главные тенденции цифровой трансформации

03.03.2023

Комитет по цифровой трансформации АРПП «Отечественный софт» определил главные тренды 2023 года в сфере цифровизации и объяснил, как эти тенденции могут повлиять на ИТ-отрасль.

1. Увеличение объема внутренней разработки ПО крупными государственными компаниями и госкорпорациями, как для собственных нужд, так и для выхода на рынок.

В связи с этим необходимо:

  • жесткое введение в федеральные нормативные правовые акты нормы лимита до 30% доли расходов на создание ПО для собственных нужд в общем цифровом бюджете
  • определение классов ПО, которое государственные компании и госкорпорации могут разрабатывать для собственных нужд (например, в список не могут входить ОС)
  • разработка с Росимуществом нормативных правовых актов или изменений в Уставы, ограничивающих для госкомпаний возможность занятий непрофильной деятельностью (продажами ПО в рынок)
  • льготное кредитное финансирование при гарантированном спросе (финансирование заказчика), грантовое финансирование разработчика, развитие программ «инвестиции в обмен на рынок»
  • обеспечение более прозрачной работы ИЦК и ЦКР

2. Реализация проектов цифровой трансформации в отсутствии иностранных вендоров.

В современных условиях, вызванных уходом иностранных вендоров, государство, госкомпании и госкорпорации не могут легально продолжать использовать и приобретать иностранное ПО, и «легализация» пиратского ПО не является выходом из ситуации.

В связи с этим необходимо:

  • ускоренными темпами проводить политику импортозамещения и переходить на отечественное ПО
  • обновить Методические рекомендации по цифровой трансформации, ввести нормативные правовые акты в действие
  • добиться отклонения всех законопроектов по теме легализации иностранного ПО
  • совместно с ЦКИТ продолжать мероприятия и формирование сообщества экспертов-практиков по реализации стратегий цифровой трансформации

3. Платформа ГосТех планирует стать одним из ключевых инструментов цифровой трансформации, внедрение которой приведет к трансформации процессов, стандартов, нормативно-правовых актов, а также культуры и компетенций в ГосИТ.

Государству и бизнесу надо выстроить взаимодействие так, чтобы платформа не приводила к монополии и сокращению рыночных компаний и проектов в данной сфере, а наоборот, являлась бы катализатором роста рынка ИТ.

4. С 2022 года возникли беспрецедентные вызовы и риски в области кадровой политики рынка ИТ: начиная с релокации специалистов, заканчивая нехваткой экспертизы на стороне заказчиков. Эффекты от них будут заметны и продолжаться, по прогнозам, до 2024-2025 годов.

В связи с этим необходимо:

  • сформулировать меры поддержки для разработчиков ПО по субсидированию затрат на ведение учебных программ в ВУЗах, причем, речь не только про знание о функционале ПО, а также о программах, посвященных методикам управления
  • добиться максимального числа мер защиты специалистов всех креативных индустрий (ИТ, маркетинг, медиа) от рисков призыва/мобилизации

5. Расширение использования технологий ИИ во всех отраслях экономики.

Государство в течение нескольких лет финансирует разработки в области ИИ, предоставляя грантовое финансирование через институты развития РФРИТ и ФСИ. На площадке АНО «Цифровая экономика» разрабатывается регуляторика. Ряд компаний присоединились к Кодексу этики ИИ. Благодаря этому в России растет количество компаний, которые разрабатывают и внедряют у российских и иностранных заказчиков решения в области ИИ. Это такие технологии, как компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальная поддержка принятия решений и др. В результате чего кратно повышается эффективность процессов в государстве, госкомпаниях, госкорпорациях и в коммерции, что приводит к более эффективному использованию ресурсов, созданию новых сервисов, удовлетворенности граждан (например, в части госуслуг) и др.

Необходимо продолжить финансовую поддержку рыночных компаний-разработчиков, а также обеспечить им преимущество при закупках в государственные структуры, в части новых технологий, включая ИИ.