Ренат Лашин принял участие в форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT.2021»

23.09.2021

Сегодня в Нижнем Новгороде стартовал форум «ПРОФ-IT.2021», отраслевым партнером которого выступила АРПП «Отечественный софт». В рамках Форума состоялся круглый стол «Информационная безопасность и возможности интеграции как конкурентное преимущество российского ПО» с участием Рената Лашина, исполнительного директора АРПП «Отечественный софт».

В своем выступлении Ренат Лашин оценил темпы перехода госструктур на отечественное ПО и рассказал о том, что российские разработчики могут дать регионам. Спикер предложил объединить усилия по установлению отечественного цифрового суверенитета и активно привлекать к этому разработчиков российских решений. Ренат Лашин призвал заинтересованные стороны обмениваться накопленной отраслевой экспертизой и сообща наполнять Каталог совместимости российского ПО и Каталог образовательных программ, созданные АРПП «Отечественный софт».

1.png    2.png

3.png    4.png

Опытом цифровизации своего региона и перехода на отечественное ПО поделились руководители профильных ведомств Нижегородской, Тамбовской и Курской областей, а также Республик Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

Елена Непочатова, коммерческий директор «МойОфис», представила кейсы успешной интеграции своей компании с другими разработчиками ПО и производителями «железа». О реализуемых прикладных ИТ-решениях своих компаний рассказали:

  • Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО»
  • Владимир Пичугин, директор по продажам ICL
  • Алексей Перегудов, директор по работе с партнерами ЭОС
  • Артем Огурцов, заместитель генерального директора «Байкал Электроникс»

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили текущую ситуацию по переходу органов власти на использование отечественного ПО, оценили готовность регионов к цифровой трансформации и привели примеры сквозных решений, построенных на отечественной аппаратной базе и работающих под управлением российского ПО.

5.png    6.png

7.png    8.png

На площадке «ПРОФ-IT.2021» развернута экспозиция «ИТ-компании России: лучшие решения для цифровизации государственного управления».